409386-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | RWTH | Ersatzneubau IEHK | Inbetriebnahmemanagement (IBM) (005-25-00188)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | RWTH | Ersatzneubau IEHK | Inbetriebnahmemanagement (IBM) (005-25-00188)
BeschreibungInbetriebnahmemanagement (IBM) für den Ersatzneubau des Instituts für Eisenhüttenkunde (IEHK) der RWTH Aachen
Interne Kennung005-25-00188
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das bestehende Gebäude des Institutes für Eisenhüttenkunde (IEHK) der RWTH Aachen soll ein Ersatzneubau inkl. der Werk- und Versuchshallen auf dem Campus-West in Aachen errichtet werden. Der Neubau soll in verschiedene Institutsteile und einem zentralen Bereich untergliedert werden, in dem der zentral genutzte Hörsaal und weitere institutsübergreifende Nutzungen untergebracht werden. Eckdaten Gebäude SOLL-Flächen: Hauptgebäude NF - 3.369,50 qm Hallen - 1.704,50 qm Der Ersatzneubau ist Pilot für die Anwendung von Building Information Modelling (BIM).
Optionen
Beschreibung der OptionenDirekte Beauftragung folgender Leistungen direkt mit Vertragsschluss: Leistungsstufe 1 - Grundlagen IBM Der voraussichtliche Abruf weiterer Projektstufen erfolgt stufenweise zu einem späteren Zeitpunkt.