See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Retrofit PECVD Anlage
Beschreibung: Unsere vorhandene PECVD Clusteranlage, zur Herstellung von amorphen Dünnschichtmaterialien, soll auch im neuen INCYTE Gebäude weiterbetrieben werden. Dazu muss diese im Gebäu-de Hölderlin E abgebaut und INCYTE erneut aufgebaut und von einer Fachfirma in Betrieb genommen werden. In der PECVD Clusteranlage der Firma MVS werden und wurden zum dotieren der Silizium-schichten, meist hoch-toxische Gase verwendet. Ein Abbau, Dekontamination und Wiederaufbau inkl. Aktualisierung aller Systemkomponenten, Anbindung an die Sicherheitsinfrastruktur des Forschungsneubaus und Vorabtests im Bestand (Gaswarnsysteme) sowie die Erstellung einer umfassenden Dokumentation sind daher sicherheitsrelevant und sehr komplex.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51540000 Installation von Maschinen und Geräten für besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51500000 Installation von Maschinen und Geräten, 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen, 51000000 Installation (außer Software)
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Retrofit PECVD
Beschreibung: Unsere vorhandene PECVD Clusteranlage, zur Herstellung von amorphen Dünnschichtmaterialien, soll auch im neuen INCYTE Gebäude weiterbetrieben werden. Dazu muss diese im Gebäu-de Hölderlin E abgebaut und INCYTE erneut aufgebaut und von einer Fachfirma in Betrieb genommen werden. In der PECVD Clusteranlage der Firma MVS werden und wurden zum dotieren der Siliziumschichten, meist hochtoxische Gase verwendet. Ein Abbau, Dekontamination und Wiederaufbau inkl. Aktualisierung aller Systemkomponenten, Anbindung an die Sicherheitsinfrastruktur des Forschungsneubaus und Vorabtests im Bestand (Gaswarnsysteme) sowie die Erstellung einer umfassenden Dokumentation sind daher sicherheitsrelevant und sehr komplex.
Interne Kennung: 04-NL24EVV
Haupteinstufung (cpv): 51500000 Installation von Maschinen und Geräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen, 51540000 Installation von Maschinen und Geräten für besondere Zwecke