409427-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware – Digitale Personalakte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Personalakte
BeschreibungKonzeption, Implementierung und Bereitstellung einer digitalen Personalakte
Interne Kennung10-2026-IT-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212450 Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gemeinschaftsklinikum plant die Einführung einer digitalen Personalakte. Aufgrund der Komplexität und der benötigten Schnittstellen zu den verschiedenen bestehenden Systemen wird die Erstellung eines Konzeptes gefordert, auf dessen Basis die Verhandlungen im Rahmen des Verhandlungsverfahrens geführt werden. Rahmenbedingungen: - Übernahme 4300 aktiver Personalakten und Ergänzung von ca. 100 externer Personen (Praktikanten, Seelsorger, Belegärzte, etc.) - Das System on Premises und unter Beachtung der entsprechenden Informationssicherheitsmaßnahmen auch Cloud-Basier angeboten werden. - Das System muss spätestens im September betriebsbereit sein. Dies beinhaltet nicht die Übernahme und Digitalisierung der bestehenden Personalakten.