409500-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Baustahlmontagearbeiten für Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HNO Sanierung Teil 1 und Brandschutz Teil 2 | Stahlbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 23.033
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262410 Baustahlmontagearbeiten für Gebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stahlbauarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
14622000 Stahl, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262400 Baustahlmontagearbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das HNO-Gebäude der Uniklinik Köln stammt aus dem Baujahr 1960. Gebäude ist überwiegend in einem unsanierten Zustand. Um den Bestand weiterhin sicher nutzen zu können, sind umfangreiche (hygienische, bauliche und brandschutztechnische) Sanierungsmaßnahmen geplant. Diese erfolgen in mehreren Bauabschnitten an verschiedenen Stellen des Gebäudes. Die Arbeiten der 3-4 Bauabschnitte werden nacheinander ausgeführt und fertiggestellt.
Die Umbauarbeiten erfolgen im laufenden Betrieb der angrenzenden Geschosse (Bettenzimmer/Untersuchungsräume/Büros). Einige Arbeiten können daher nur an Wochenenden ausgeführt werden. Es ist darauf zu achten, dass die Umbaumaßnahmen den Krankenhausbetrieb nicht behindern.
Das Gewerk wird in 2 Bauabschnitten ausgeführt:
1.BA: voraussichtlich 04.07.2023 bis 15.04.2024
2.BA: voraussichtlich 05.12.2024 bis 11.12.2024 + 22.05.2025 bis 10.07.2025
Dieses LV ist in 2 Losen nach diesen Projektnummern aufgeteilt. Die Leistungen beider Projektnummern greifen jedoch so ineinander, dass die jeweiligen Leistungen eines Gewerks nur von derselben Firma ausgeführt werden können. Die Vergabe und Beauftragung soll daher für beide Lose gemeinsam erfolgen.
Die Abrechnung muss getrennt nach diesen Projektnummern erfolgen. Die Ausführung der Arbeiten erfolgt innerhalb eines Bauabschnitts für beide Lose gleichzeitig.
Die Ausführung erfolgt in zwei Bauabschnitten:
Stahlblechtüren T30RS ca. 12Stk.,
Wetterschutzgitter ca. 1Stk.,
Wandrammschutzprofile ca. 20m,
2 Vordachanlagen (insgesamt ca. 50m2),
Stahlbühne auf Flachdach ca. 35m2,
Gitterrostpodest auf Flachdach ca. 4m2