409514-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – LGA Schule Gerresheimer Landstrasse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLGA Schule Gerresheimer Landstrasse
BeschreibungFreianlagen, Landschaftsgärtnerische Arbeiten Abbrucharbeiten, Entwässerungsarbeiten, Beton-und Fertigteile, Platz-- und Wegebauarbeiten, Pflasterbeläge ca. 2600 m², Zaunarbeiten, Vegetationstechnische Arbeiten 1.500 m² inkl. 1-jähriger Fertigstellun
Interne KennungDUS-2025-0556
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei dem Erweiterungsneubau der Carl-Sonnenschein-Grundschule handelt es sich um ein Gebäude mit schulischer Nutzung an einem bestehenden Schulstandort. Hierbei sind die ursprünglich und noch verbliebenen Freianlagen und Schulhofflächen zurückzubauen und vollständig neu zu errichten. Dieses Arbeiten umfassen sowohl die Grundstückzufahrten mit den erforderlichen Erschließungs- und Stellplatzflächen für Fahrräder und Kraftfahrzeuge als auch den fußläufigen Zugang zum Gebäude und alle Schulhofflächen mit den erforderlichen Ausstattungs- / Wirtschaftsgegenständen. Die zu bearbeitenden Flächen umfassen eine Gesamtgröße von ca. 4.100 m². Hiervon entfallen ca. 2650 m² auf befestigte Flächen aus unterschiedlichen Pflastermaterialien und ca. 1.500 m² Vegetationsflächen, wovon ca. 1330 m² bepflanzt werden und ca. 170 m² als Rasenflächen geplant sind. Die Bearbeitungsflächen verteilen sich allseitig des Erweitrungsneubaus. Massen: Rückbau von Pflasterflächen ca. 450 m² Herstellung von Pflasterflächen aller Art ca. 2.600 m² Herstellung von wassergebundenen Deckschichten ca. 50 m² Herstellung und Bepflanzung von Pflanzflächen ca. 1.330 m² Herstellung von Rasenflächen ca. 170 m² drei-jährige Fertigstellungs- und Entwicklungspflege aller Vegetationsflächen ca. 1.500 m²
Interne KennungLOT-0000