409532-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – Umbau Bestandsgebäude Carl Friedrich von Weizsäcker-Gymnasium, Mess- und Regelungstechnik KG480, 3. - 5. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Bestandsgebäude Carl Friedrich von Weizsäcker-Gymnasium, Mess- und Regelungstechnik KG480, 3. - 5. BA
BeschreibungDie Stadt Ratingen beabsichtigt die Erweiterung des bestehenden Schulkomplexes des Carl Friedrich von Weizsäcker-Gymnasiums um einen Neubau für 12 Klassen, 2 Musik- und Nebenräume, Sanierung und Umbau des Bestandsgebäudes der Schule sowie Sanierungsmaßnahmen im benachbarten Gebäudekomplex aus Theater und Sporthalle. Im Teilprojekt Schule Bestand erfolgt eine umfassende Sanierung mit Umbaumaßnahmen im gesamten Bestandsgebäude. Die Schule wird in Bezug auf Raumanordnung, Raumqualitäten und technischen Ausbau auf einen zukunftsfähigen Stand gebracht. Der 1. Bauabschniit wurde mit dem Neubau und Bauteil Nord des Bestandsgebäudes bereits fertiggestellt und ist nicht Bestandteil der Ausschreibung. Der 2. Bauabschnitt beinhaltet die drei Gebäudeteile West, Ost und Süd des Bestandsgebäudes.
Interne Kennung33 ZV 021/25 B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs werden ausschließlich BACnet-Geräte (Controller) als Automationsstation eingesetzt. Die Steuerung und Regelung der Anlagen erfolgt über autark arbeitende Automationsstationen. Die Installation der Kabel und Verlegesysteme erfolgt durch den Auftragnehmer Gebäudeautomation und ist Bestandteil der Leistungen. Die technischen Anlagen beinhalten drei Automationsschwerpunkte, mit: ASP01 Bauteil West -Raumautomation: 42x Einzelraumregelung Heizung, mit Raumtemperaturfühler und Zonenventil. -Luftaufbereitung: 3x RLT-Kompaktgerät mit integrierter Regelung, mit Aufschaltung GLT kommunikativ über BACnet. 14x RLT-Gerät dezentral mit integrierter Regelung. ASP03 Bauteil Ost -Raumautomation: 27x Einzelraumregelung Heizung, mit Raumtemperaturfühler und Zonenventil. -Luftaufbereitung: 2x RLT-Kompaktgerät mit integrierter Regelung, mit Aufschaltung GLT kommunikativ über BACnet. 18x RLT-Gerät dezentral mit integrierter Regelung. 5x ABL-Ventilator Laborabsaugung, mit Strömungswächter. ASP04 Bauteil Süd -Raumautomation: 18x Einzelraumregelung Heizung, mit Raumtemperaturfühler und Zonenventil. -Luftaufbereitung: 2x RLT-Kompaktgerät mit integrierter Regelung, mit Aufschaltung GLT kommunikativ über BACnet. 1x RLT-Zentralgerät mit Regelung über die Gebäudeautomation.