409533-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen Umbau von Büroflächen zum ARD SportHub für den WDR in der Kölner Innenstadt im Gebäude Arkaden in drei Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Umbau von Büroflächen zum ARD SportHub für den WDR in der Kölner Innenstadt im Gebäude Arkaden in drei Losen
BeschreibungBei den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens angefragten Leistungen handelt es sich um Planungsleistungen in Anlehnung an die HOAI 2021 (Phasen 1-3, 5-8) im Projekt "Umbau von Büroflächen zum ARD SportHub für den WDR in der Kölner Innenstadt im Gebäude Arkaden", in drei Losen: Los 1: Planungsleistungen Architektur Los 2: Planungsleistungen TGA, Lüftungs-, Kälte-, Sprinklertechnik, Gebäudeautomation Los 3: Planungsleistungen TGA, Elektrotechnik und Sicherheitstechnische Anlagen Näheres siehe beiliegende Leistungsverzeichnisse zu den einzelnen Losen. Auf der Fläche des ARD SportHub sollen künftig die Beiträge von Sport-Großevents produziert werden, die in der ARD übertragen werden. Ziel des Projektes ist die Herrichtung der für die Sportberichterstattung notwendigen Räumlichkeiten. Es werden Büro- und Redaktionsarbeitsplätze sowie Räumlichkeiten für die Medienproduktion benötigt wie z. B. Schnitträume, Sprecher- und Regieräume sowie Technikräume. Hierfür müssen vorhandene Flächen im 3. Obergeschoss und zu kleinen Teilen im 2. Obergeschoss des Gebäudes WDR Arkaden an die neuen baulichen und technischen Anforderungen angepasst werden. Der wesentliche Anteil der zu planenden Umbaumaßnahme betrifft einzelne Büroräume, die zu Produktionsräumen umgenutzt werden sollen. Im Zuge des Umbaus der Klimatisierung werden auch einzelne Arbeiten in anderen Gebäudeteilen wie beispielsweise auf der Dachfläche erforderlich. Die einzelnen Maßnahmen sind in der Anlage "Lastenheft" genauer beschrieben. Das Gebäude der WDR-Arkaden wurde 1994 als Bürogebäude errichtet und sukzessive zu einem Medienhaus mit Büro- und Produktionseinheiten ausgebaut. Arbeiten im laufenden Betrieb: Die Baumaßnahme findet im laufenden Betrieb statt. Im WDR Gebäude Arkaden finden täglich Produktions- und Sendetätigkeiten statt, insbesondere für die WDR-Radioprogramme. Daher kommen der sorgfältigen Planung und Koordination lärmintensiver Arbeiten eine besondere Bedeutung zu. Der Bau- und Ablaufplan ist so zu gestalten, dass die betrieblichen Abläufe möglichst wenig beeinträchtigt werden. Ziel ist die frühzeitige Sicherstellung einer belastbaren Ablaufplanung für die weiteren Projektphasen. Projektstart und Bauausführung: Die Planungsleistungen beginnen unmittelbar nach der Vergabe. Der Beginn der Baumaßnahmen ist abhängig von Rahmenbedingungen, insbesondere dem Freiziehen der betroffenen Flächen. Ein verbindlicher Termin kann derzeit nicht festgelegt werden. Nach aktuellem Stand ist der Baubeginn für März 2027 vorgesehen. Die Fertigstellung des Bauvorhabens ist derzeit für Februar 2028 geplant. Änderungen aufgrund projektbedingter oder organisatorischer Faktoren bleiben vorbehalten. Die zu erbringenden Planungsleistungen beinhalten die Leistungsphasen 1-3 und 5-8 in Anlehnung an die HOAI 2021. Es handelt sich im Wesentlichen um die gemäß Anlage Nr. 10 (Los 1) bzw. Anlage 15 (Los 2 und Los 3) HOAI 2021 beschriebenen Grundleistungen, welche diesen Vergabeunterlagen als gesonderte Anlagen (Leistungsverzeichnisse) beigefügt sind, wobei Teilleistungen (Leistungsphase 7, Mitwirkung bei der Vergabe) durch den WDR erbracht werden. In den Leistungsphasen 6 - 8 kann auf bestehende Rahmenverträge des WDR mit Bauunternehmen diverser Ausbaugewerke (Los 1) zugegriffen werden, siehe Ausführungen im Leistungsverzeichnis. Weitere technische und zeichnerische Anlagen ergänzen diese Beschreibung zum Gegenstand der Vergabe, siehe weitere Anlagen.
Interne KennungZE 2025-390-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Architektur
BeschreibungNäheres siehe beiliegendes Leistungsverzeichnis zu Los 1.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen TGA, Lüftungs-, Kälte-, Sprinklertechnik, Gebäudeautomation
BeschreibungNäheres siehe beiliegendes Leistungsverzeichnis zu Los 2.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0003
TitelPlanungsleistungen TGA, Elektrotechnik und Sicherheitstechnische Anlagen
BeschreibungNäheres siehe beiliegendes Leistungsverzeichnis zu Los 3.
Interne Kennung3