409616-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Grundhafter Ausbau der Bahnhofstraße in Waldershof - Ingenieurbauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundhafter Ausbau der Bahnhofstraße in Waldershof - Ingenieurbauwerke
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Ingenieurbauwerke nach § 41 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 12 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den grundhaften Ausbau der Bahnhofstraße in Waldershof.
Interne KennungIngenieurbauwerke
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Waldershof plant für die Jahre 2026 – 2027 den grundhaften Ausbau der Bahnhofstraße in Waldershof. Dem voran gehen soll die Planung im Jahr 2025. Neben der ansprechenden Gestaltung der Oberflächen als Grundlage für eine städtebauliche Aufwertung (nicht Bestandteil der hier beschriebenen Planungsleistungen), erfolgt die Erneuerung der Medien: Kanal incl. Erneuerung Hausanschlüsse Trinkwasserleitung incl. Erneuerung Hausanschlüsse Gas incl. Erneuerung Hausanschlüsse soweit vorhanden Verlegung Leerrohre für Glasfaserausbau auf der Grundlage des vorhandenen Masterplans Die Bahnhofstraße liegt im westlichen Teil des Stadtgebietes, umfasst eine Länge von ca. 550 m und überstreicht eine Fläche von ca. 6200 m². Ein Teil der Straße befindet sich im Sanierungsgebiet der Stadt Waldershof. Diese Konstellation ist bei der generellen Entwicklung des Entwurfs zu berücksichtigen, da bei der Regierung in Regensburg Mittel für die Städtebauförderung beantragt werden sollen. Des Weiteren ist die Bahnhofstraße bezüglich der Erneuerung von Kanal- und Trinkwasserleitungen im Förderprogramm der RZWas- Förderung. Historisch betrachtet war die Bahnhofstraße die Verbindung zwischen Markt als „guter Stube“ der Stadt und Bahnhof und hat die Anbindung an die Infrastruktur der Umgebung gebildet. In der Verlängerung der Bahnhofstraße erreicht man den neugestalteten Stadtpark. Die Bahnhofstraße ist dementsprechend breit angelegt und soll nach der Sanierung verschiedenen Funktionen gerecht werden: Zweibahnige Verkehrsführung Fußgängerführung beidseitig Parkflächen für ruhenden Verkehr Begrünung mit Aufenthaltsqualität Ansprechende Straßenbeleuchtung Für das Vorhaben sind die gesamten Leistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI zu erbringen. Einen Kostenansatz gibt es bis dato noch nicht. Die erste Kostenermittlung erfolgt im Rahmen der Vorplanung mit der Kostenschätzung. Es ist zwingend zu beachten, dass für die Maßnahme Fördermittel (RZWas- Förderung) beantragt wurden und entsprechende Vorgaben der Förderstelle zu berücksichtigen sind.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.