409662-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Neubau einer fünfzügigen Grundschule mit Sporthalle - Zimmererarbeiten Zweifeldsporthalle (Binder) in 67574 Osthofen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer fünfzügigen Grundschule mit Sporthalle - Zimmererarbeiten Zweifeldsporthalle (Binder) in 67574 Osthofen
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Wonnegau errichtet in der Stadt Osthofen auf dem Gelände östlich der Wonnegauhalle den Neubau der fünfzügigen Seebachgrundschule und eine Zweifeld-Sporthalle. Der Schulneubau ist als zweigeschossiges, nichtunterkellertes Gebäude in Massivbauweise geplant. Daran anschließend wird der Turnhallenneubau ebenfalls als zweigeschossiges, nichtunterkellertes Gebäude mit Hallenteil, in Massivbauweise errichtet. Die Dachausbildung beider Gebäude erfolgt als Flachdach, bzw. leicht geneigtes Dach mit umlaufender Attika. Die Gebäudeabmessungen des zweiflügligen Schulneubaus betragen ca. 53,65 x 59,35 m, OK Attika ca. 8,20m ü. OKFF EG, die des Turnhallenneubaus ca. 30,70 x 46,35 m, OK Attika ca. 9,80 m ü. OKFF EG. Das Baufeld liegt innerhalb eines Wasserschutzgebietes (Wasserschutzzone IIIb). Die Zufahrt zum Baustellenbereich erfolgt über die Wonnegaustraße und die Baustraße östlich der Kindertagesstätte, die Abfahrt über den Festplatz auf die Herrnsheimer Straße.
Interne Kennung2025-014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelZimmererarbeiten für die Zweifeldsporthalle (Binder)
BeschreibungGegenstand der Leistungsbeschreibung ist das Gewerk des Zimmermanns für die Zweifeldsporthalle (Binder) einschließlich Baustelleneinrichtung, Lieferung, Einbringung und Montage gemäß gültiger Normung. Hierzu gehört auch die Vorbereitung, ggf. in Form der Werk- und Montageplanung, Aufmaß, der Abstimmung zu Leistungsterminen und die Bemusterung von Materialien sowie die Begleitung der Sachverständigenprüfungen für den nachfolgenden Leistungsumfang.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen erfolgen gemäß Terminplan.