2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erwerb von Slots für die Veröffentlichung von Stellenausschreibungen
Beschreibung: ARTE G.E.I.E. ist ein europäischer Kultursender mit Sitz in Straßburg, der sein Programm über alle Verbreitungswege in Deutschland, Frankreich und anderen europäischen Ländern rund um die Uhr mindestens in deutscher und französischer Sprache ausstrahlt (lineare Verbreitung). Die nichtlineare Verbreitung der Angebote auf arte.tv (Livestream und VoD) erfolgt in sechs Sprachen (DE, FR, EN, ES, IT, PL). Das Unternehmen besteht aus drei Einheiten, der Zentrale mit Sitz in Straßburg (genannt Arte G.E.I.E.) und zwei Mitgliedern, die für die Produktion und Gestaltung der Programme zuständig sind (ARTE France mit Sitz in Paris und ARTE Deutschland mit Sitz in Baden-Baden). ARTE G.E.I.E., führt ein Verhandlungsverfahren zur Auftragsvergabe durch. Gegenstand des Auftrags ist der Erwerb von Slots zur Veröffentlichung von Stellenausschreibungen im Rahmen von Recruiting-Kampagnen in Deutschland und in Frankreich und, ggf. in anderen Ländern der Europäischen Union.
Vorherige Bekanntmachung: 447749-2024
Interne Kennung: 24084000
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79600000 Personaleinstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftragnehmer erbringt folgende Leistungen: — Erwerb von Slots für die Veröffentlichung von Stellenausschreibungen: — Verhandlung von Preisen und Platzierungen; — Beratung bezüglich des Media-Mix für alle Veröffentlichungsmaßnahmen in Deutschland und Frankreich, mit dem Ziel, eine vergleichbare Performance der Veröffentlichungen zu gewährleisten. (Hinweis: Es ist zu berücksichtigen, dass ARTE in Deutschland als Arbeitgeber weniger gut bekannt ist); — gelegentlich Veröffentlichung von Stellenausschreibungen in anderen europäischen Sprachgebieten; — Ausführen aller Schritte für die Veröffentlichung auf den gewählten Plattformen; — Bereitstellen eines direkten Zugangs zu den Veröffentlichungsstatistiken (Dashboard), auf die der Talentmanager von ARTE online zugreifen kann; — Melden von Problemen mit einer Veröffentlichung und Beratung über Lösungsmöglichkeiten; — Erstellung regelmäßiger Bilanzen über die Performance der Veröffentlichungen (Evaluierung und Analyse); — für die sozialen Netzwerke: Bestimmung der Zielgruppen und deren Ansprache (gegebenenfalls Formulierungsvorschläge für kurze Texte auf Deutsch und Französisch); — zur Steigerung des Traffics: Durchführen von Kampagnen (Banner usw.) im Zusammenhang mit der Veröffentlichung der Stellenausschreibungen; — Identifizieren von Trends, Best Practices, neuen Möglichkeiten für ARTE. Die zu erreichende Zielgruppe an Interessenten/Kandidaten ist sehr umfangreich. ARTE deckt zahlreiche Bereiche ab, von der Produktion bis zu den verschiedenen Ausspielmodalitäten audiovisueller Inhalte. Daher sucht ARTE regelmäßig Talente für die verschiedensten Berufe in den verschiedensten Bereichen (News/aktuelles Zeitgeschehen; redaktionelle und editoriale Berufe; Sprachbearbeitung; Berufe der audiovisuellen Produktion und Herstellung; Berufe der digitalen Publikation audiovisueller Inhalte; Berufe im Bereich IT-Engineering und TV-Ausstrahlung; klassische Berufe der Unternehmensverwaltung). Um die Diversität der europäischen Gesellschaft widerzuspiegeln, ist es Ansporn von ARTE, das Recruiting, die Integration und die berufliche Weiterentwicklung unabhängig von Alter, Geschlecht, Behinderung oder Zugehörigkeit zu einer Minderheit zu fördern. Eine umfassende Verbreitung von Stellenanzeigen soll zur Entwicklung eines Arbeitsumfelds beitragen, in dem eine Vielzahl von Standpunkten, Erfahrungen und Horizonten zum Ausdruck kommt. Pluralismus ist die Grundlage für die Aufgabe des Senders, sein Publikum zu informieren und zu unterhalten: Die unterschiedlichen Formen der Erfüllung dieser Aufgabe basieren auf der Vielfalt der Profile der Mitarbeiter*innen. Mehrsprachigkeit ist ein wichtiger Faktor, durch den jede*r Mitarbeiter*in mit seinen bzw. ihren spezifischen Kompetenzen und Fähigkeiten am gemeinsamen Projekt mitwirkt. Die Medien und Plattformen, auf denen die Stellenausschreibungen von ARTE veröffentlicht werden, müssen in Einklang mit dem Image und den Werten des Senders stehen.