409738-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 491:Weiterentwicklung KI-unterstützter Analysemethoden für symmetrische Kryptografie (KIMSK 2)
Referenznummer der Bekanntmachung: P 491
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Methoden der künstlichen Intelligenz eröffnen in vielen Bereichen neue Möglichkeiten und haben in den letzten Jahren in einigen Bereichen zu grundlegenden Veränderungen geführt. In welchem Maße und auf welche Weise KI auch bei der Sicherheitsbewertung kryptographischer Verfahren eingesetzt werden kann, ist noch nicht gründlich untersucht worden.
In diesem Folgeprojekt sollen die KI-Methoden wie folgt weiterentwickelt werden:
- Entwicklung effizienter Schlüsselsuchstrategien mit KI-Methoden: Ziele des Projekts sind eine breiter angelegte Untersuchung dieses Themas, die Entwicklung von KI-unterstützten Schlüsselsuchstrategien und deren Anpassung auf gängige symmetrische Verschlüsselungsverfahren wie Speck, Present, Katan, ChaCha und Skinny.
- Entwicklung von KI-unterstützten Known-Plaintext-Angriffen: Im Vorprojekt wurden erste Ansätze zur automatischen Entwicklung von Known-Plaintext-Angriffen mit Methoden des maschinellen Lernens entwickelt. Ziele dieses Projekts sind das Potential dieser Techniken zu untersuchen, neue KI-Methoden für Known-Plaintext-Angriffe zu entwickeln und auf gängige symmetrischen Verschlüsselungs-Verfahren anzupassen.
- Entwicklung von anderen KI-unterstützten Techniken als differentielle Kryptoanalyse: Ein weiteres Ziel des Projekts ist die Entwicklung von KI-unterstützten Analysemethoden zu anderen bekannten kryptoanalytischen Techniken als die differentielle Kryptoanalyse. Auch diese Techniken sollen dann auf gängige symmetrische Verschlüsselungsverfahren angewendet und angepasst werden.
Letztendlich soll dies die Tool-Box für die symmetrische Kryptoanalyse um weitere KI-Methoden ergänzen, um eine vertrauenswürdigere und beschleunigte Bewertung von symmetrischen Verschlüsselungsverfahren zu ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. Punkt II 1.4