409763-2025 - Ergebnis
Deutschland – Teleskope – Antriebserneuerung Satellite Observing System Wettzell (SOS-W) Teleskop
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAntriebserneuerung Satellite Observing System Wettzell (SOS-W) Teleskop
BeschreibungAntriebserneuerung Satellite Observing System Wettzell (SOS-W) Teleskop
Interne KennungB 19.11 - 0473/24/VV : 1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38635000 Teleskope
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Erneuerung eines fehlerhaft funktionierenden Teleskopantriebs am Geodätischen Observatorium des Bundesamtes für Kartographie und Geodäsie (BKG) in Wettzell. Es handelt sich um den Antrieb des Satellite Observing Systems Wettzell (SOS-W), bei dem verschiedene Probleme und Fehler auftreten. Das SOS-W stammt aus dem Jahr 2008, die bewegte Masse beträgt ca. 5 t. Die Antriebe des SOS-W weisen starke Vibrationen auf, die zu hohem Verschleiß führen und eine Nutzung teilweise unmöglich machen. Der Servo-Schleppfehler liegt deutlich über dem laut Herstellerdokumentation zu erwartenden Wert. Zudem ist die Steuerelektronik veraltet und es sind keine Ersatzteile mehr verfügbar. Die Antriebsprobleme sind von der Auftragnehmerin durch Installation eines neuen Antriebssystems inklusive neuer Steuerung zu beseitigen.
Interne KennungLOT-0000