409768-2021 - ErgebnisDeutschland-Traunstein: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vorbereitende Grundlagenstudie zur Verbundintegration Landkreis Traunstein und Berchtesgadener Land
Referenznummer der Bekanntmachung: BaPa-2021-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird ein Dienstleister gesucht, der die verkehrliche und wirtschaftliche Sinnhaftigkeit der beschriebenen Verbund-Integration in Zusammenarbeit mit den Projektbeteiligten fundiert untersucht und die geforderten Handlungsempfehlungen abgibt. Die konkrete Beschreibung der Leistungen innerhalb der einzelnen Arbeitspakete kann der als Anlage 1 beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Im Rahmen des Auftrags soll der zentralen Frage auf den Grund gegangen werden, ob der Zusammenschluss der Landkreise BGL und TS zu einem Verkehrsverbund in verkehrlicher und wirtschaftlicher Hinsicht sinnvoll ist und falls ja, wie dieser effizient und zeitnah umgesetzt werden kann.
Der Personenverkehr soll durch den Verkehrsverbund im Untersuchungsraum in gesamtwirtschaftlich sinnvolle Bahnen gelenkt werden, wobei sich öffentlich geförderte Maßnahmen bzw. Mobilitätsangebote nicht gegenseitig konkurrieren dürfen. Mit der Grundlagenstudie sollen objektive politische Entscheidungsgrundlagen für alle Projektbeteiligten geschaffen werden, ob und wie ein Verkehrsverbund zwischen den beiden Landkreisen BGL und TS realisierbar ist. Inhalt des Auftrages ist ferner die Erhebung der notwendigen Verkehrsdaten für die Grundlagenstudie.