409808-2021 - ErgebnisDeutschland-Garching: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Multi-Domain-Physik Simulation
Referenznummer der Bekanntmachung: 023/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung eines MPS-Simulationssystems zur Berechnung bauteilspezifischer Materialkenngrößen (wie u.a. Dämpfung, Zähigkeit, Energieaufnahme und Beschreibungen eines nicht-linearen dynamischen Materialverhaltens) für repräsentative Grundbauelemente aus Carbonfaser-Stein-Kompositen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Detail sollen folgende Leistungen erbracht werden:
A.
Ermittlung von nichtlinearen anisotropen Materialkenndaten zur statischen und dynamischen Beschreibung von Naturgesteinen in CF-armierten strukturmechanischen Bauteilen unter Beachtung der Bauteilhysterese.
B.
Entwicklung von Materialtensoren zur Beschreibung der quasi-statischen Materialeigenschaften von zusammengesetzten CFS-Bauteilen ohne und mit Hysterese für repräsentative Grundbauelemente von CFS im Maschinenwesen und auf dem Bausektor.
C.
Ermittlung von nichtlinearen CFS-Materialkenndaten zur dynamischen Beschreibung von Naturgesteinen in CF-armierten strukturmechanischen Bauteilen: Dämpfung, Zähigkeit, Energieaufnahme, Versagenskriterien mit Rissbildung im Gestein, Bruch und Delamination von Mehrschichtbauteilen, Aussagen zur Lebensdauer in Abhängigkeit von der Zyklenzahl.
D.
Mikroskopische Modellierung von Kristallverbünden in Naturgesteinen mit dem Versuch, Aussagen zum Fließverhalten von Werkstoffen auf Basis der Umordnung von Kristallgrenzen im Verbund zu treffen.
E.
Multidomain-Physics-Kopplung zwischen den Disziplinen Strukturmechanik <-> Temperaturfelder/Wärmeübertragung <-> elektrische Strömungsfelder <-> Strömungsmechanik <-> Akustik.
F.
Virtuelle zerstörungsfreie Bauteilprüfung mit dem Ziel einer Zertifizierung im Maschinenwesen und für den Bausektor.
G.
Ermittlung der zur Modellkalibrierung und -validierung benötigten Daten ausgewählter CFK-Musterbauteile.
H.
Aufstellung repräsentativer Workflows für die Domain-übergreifende Simulation von CFS-Bauteilen allein und in zusammengesetzten Konstruktionen sowie Dokumentation und Schulung auf den vorgenannten Gebieten, z.B. CFS-Simulator 1.0 als fachübergreifendes Tutorial.
Weitere detaillierte Vorgaben entnehmen Sie dem Dokument:
"3-Leistungsbeschreibung_WSSB-MPS-Simulation2021".
Der Vertrag soll bis Ende Februar 2022 laufen. Die Zahlung von gestaffelten Rechnungen wird gemäß folgender Präferenzen angestrebt. Die Technische Universität München kann Vorauszahlungen (d. h. ohne Gegenleistung durch den Auftragnehmer erbracht) nur gegen Bankbürgschaften leisten. Daher präferiert der Auftraggeber von dieser Möglichkeit abzusehen. Aufgrund spezieller Vorgaben müssen 95% der Gesamtkosten bis 19.11.2021 in Rechnung gestellt werden, wobei eine Bezahlung über 2 Rechnungen favorisiert wird. Am Ende der Vertragslaufzeit erfolgt die Restzahlung in Form einer Schlussrechnung.