409872-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Erweiterung der Bertha-von-Suttner-Schule um einen Neubau mit Sporthalle und Umbau der Bestandsschule in 55252 Wiesbaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Bertha-von-Suttner-Schule um einen Neubau mit Sporthalle und Umbau der Bestandsschule in 55252 Wiesbaden
BeschreibungLos 002.1 Rohbau Holz, Holzfenster, Holzfassade
Interne Kennung2025-VOB-SEG-BvS-002.1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHolzbau-, Dach- und Fassadenarbeiten für die Errichtung eines Schulgebäudes mit zwei Einfeld-Turnhallen mit ca. 6.150qm BGF in Holz-Hybrid-Bauweise. Wesentliche Leistungen dieser Ausschreibung: Baustelleneinrichtung AN ca. 1.200 m2 Holzrahmenbauwände ca. 715 m2 CLT-Wände BSH-Stützen und -Träger ca. 3.250 m2 Brettsperrholzdecken ca. 82 Stck. Holz-Fenster-Elemente ca. 75 Stck. Sonnenschutzanlagen ca. 2.400 m2 Brandschutzbekleidungen des Holzbaus ca. 2.200 m2 Vorgehängte Hinterüftete Holzfassade ca. 600 lfm Brandsperren
Interne KennungLOT-0000