409908-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Überführung Flottenfahrzeuge
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-024-EU-ABBES
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50111110 Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist es Überführungsdienstleister aus dem KFZ-Bereich auszuwählen, die die Fahrzeuge aus dem Fuhrpark der Auftraggeberin regional und überregional überführt. Da der Fuhrpark deutschlandweit eingesetzt wird, erfolgt die Ausschreibung in 5 Losen (Düsseldorf, Leipzig, Mainz, München und Hamburg), welche die Hauptstandorte des Fuhrparks widerspiegeln.
Für die Gesamtlaufzeit von vier Jahren ist die geschätzte Überführung von 2.200 Fahrzeugen mit einem Volumen von ca. 550.000,00 Euro zu rechnen.
Gegenstand der Maßnahme ist die Überführung von Fahrzeugen des Fuhrparks der Auftrag-geberin.
Überführt werden
a) Neufahrzeuge vom ausliefernden Händler zum Wohn- oder Dienstort der Beschäftigten der Auftraggeberin,
b) Gebrauchtfahrzeuge vom Wohn- oder Dienstort der Beschäftigten der Auftraggeberin zum jeweiligen Bestimmungsort,
c) Individualüberführungen von Fahrzeugen der Auftraggeberin bundesweit.
Derzeit werden von den ca. 700 Fahrzeugen des Fuhrparks der Auftraggeberin je Jahr ca. 500 Fahrzeuge regional und ca. 50 Fahrzeuge bundesweit überführt.
Überführt werden im allgemeinen Personenkraftwagen der Mittelklasse. Im Einzelfall können auch andere Fahrzeugtypen überführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 50111110 Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks, 50111100 Fuhrparkverwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
ca. 460 Fahrzeugen, ca. 115.000,00 EUR
Leipzig (Niedersachsen, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern, Berlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen)
Los-Nr.: 2
50111110 Unterstützungsdienste für Fahrzeugparks, 50111100 Fuhrparkverwaltung, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
ca. 260 Fahrzeugen, ca. 65.000,00 EUR
Mainz (Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland)
Los-Nr.: 3
ca. 880 Fahrzeugen, ca. 220.000,00 EUR
München (Baden-Württemberg und Bayern)
Los-Nr.: 4
Hamburg (Hamburg, Bremen)
Los-Nr.: 5
140 Fahrzeugen ca. 35.000,00 EUR
Individualüberführungen
Los-Nr.: 6
ca. 200 Fahrzeugen ca. 50.000,00 EUR