409917-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Aufwertung des Verkehrslandeplatzes Cottbus/Neuhausen - Bauleistungen Bauphase 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufwertung des Verkehrslandeplatzes Cottbus/Neuhausen - Bauleistungen Bauphase 2
BeschreibungDer Flugplatz Cottbus/Neuhausen ist ein Verkehrslandeplatz in Neuhausen/Spree, zehn Kilometer südöstlich von Cottbus. Eigentümerin des Verkehrslandeplatzes ist die Gemeinde Neuhausen/Spree. Er wird betrieben von der Flugplatzgesellschaft Cottbus-Neuhausen mbH. ===================================================== Unterstützt durch Fördermittel des Landes Brandenburg im Rahmen des "Lausitzprogramms 2038" soll der Verkehrslandeplatz umfassend ausgebaut und zu einem luftfahrtaffinen Wirtschaftsstandort aufgewertet werden. ===================================================== So soll der Flugplatz für den gleichzeitigen Betrieb bemannter und unbemannter Luftfahrt hergerichtet sowie Gewerbeflächen für luftfahrtaffine Unternehmen erschlossen werden. Die Start- und Landebahn sowie Rollwege sollen befestigt und befeuert und neues Vorfeld einschließlich Tankstelle für Luftfahrzeuge errichtet werden. ===================================================== Die dafür erforderlichen Bau- sowie Liefer- und Dienstleistungen werden in zwei Bauphasen in EU-weiten Einzelverfahren ausgeschrieben, wobei Bauphase 1 bereits abgeschlossen ist. ===================================================== Mit vorliegendem Verfahren werden Bauleistungen für die Bauphase 2 (nach derzeitiger Planung voraussichtlicher Baubeginn am 01.07.2025 und Bauende am 02.10.2025) mit einer Aufteilung in vier Lose ausgeschrieben. =====================================================
Interne KennungV 06_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45235100 Bauarbeiten für Flughäfen, 45235110 Bauarbeiten für Flugplätze, 45235300 Bauarbeiten für Flugzeug-Rollfelder
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaubereich Taxiway (Teil 2 - Bauphase 2)
BeschreibungAllgemeines: In Bauphase 1 wurde bereits Rollbahnanschluss A auf der Westseite der Start- und Landebahn sowie ein Teil der Rollbahn A im östlichen Bereich (nördlich und nordwestlich des APRON) hergestellt. Der zu realisierende Baubereich beinhaltet den Lückenschluss der Rollbahn A zwischen den vorgenannten Bereichen. Zusätzlich ist eine Verbindung zwischen der Rollbahn AGemeinde Neuhausen / Spree Aufwertung des Verkehrslandeplatzes Cottbus / Neuhausen und der bestehenden Fläche im Südwesten (Flugaufsicht, Hangar, Wartungshalle etc.) geplant. Diese kurze Anbindung ist die Rollbahn D. ====================================================== Regelquerschnitt und Oberbau: Die Rollbahn werden in einem Rollbahnstreifen integriert, der eine Gesamtbreite von 40 m hat. Alle Rollbahnen sind mit einer Querneigung vom max. 1,75% geplant. Die Gesamtbreite des zu befestigenden Teils des Streifens beträgt 22,0 m. Hierbei wird die 10,50 m breite Asphaltfläche wie folgt befestigt: - 4 cm Asphaltdeckschicht AC 11 DS - 10 cm Asphalttragschicht AC 22 TS - 36 cm Schottertragschicht 0/32 (EV2 größer-gleich150 MPa) - Planum (EV2 größer-gleich 45 MPa) - 50 cm Gesamtaufbau Der Seitenbereich wird beidseitig auf einer Breite von 5,75 m wie folgt befestigt: - 15 cm Oberboden - mind. 15 cm Schottertragschicht 0/32 (EV2 größer-gleich 50 MPa) - mind. 30 cm Gesamtaufbau Die restliche Fläche wird mit mindestens 30 cm Oberboden angedeckt. Erdbau- und Oberbodenarbeiten Siehe Kapitel 1.1.5 der Baubeschreibung. ====================================================== Entwässerung: Die Entwässerung der Taxiways über eine Flächenversickerung in den Seitenbereichen. Zusätzlich wird noch eine Drainageleitung DN 100 (Vollsickerrohr) eingebaut, welche an die Bestandsdrainage angeschlossen wird. ====================================================== Kabelleerrohre: Zur Vorbereitung für die Befeuerung, Beschilderung und die Verkabelung, welche der AN von Baulos 4 durchführt, müssen durch den AN vom Baulos 1 zahlreiche Leerrohre und einige Kabelzugschächte in den Seitenbereichen der Taxiways eingebaut werden. Die meisten Kabelziehschächte im Trassenbereich wurden bereits in der 1. Bauphase eingebaut. Die notwendigen Leerrohrverläufe sind in den Plänen 1 und 2 des Kabel- und Leitungstiefbaus dargestellt. ===================================================== Befeuerung, Beschilderung, Verkabelung: Die Befeuerung, Beschilderung und Verkabelung im Bereich der Taxiways erfolgt durch den AN von Baulos 4. ===================================================== Sonstige Leistungen: - Anpassung Rollweg D an vorhandene alte Tankfläche und an vorhandene Betonrollwege.Gemeinde Neuhausen / Spree - Umbau der Entwässerung der alten Tankfläche durch Rückbau der Tankanlage (Zapfsäulen, Tankbehälter etc. durch Total Energies, Betankungsfläche, d.h. Fundamente etc. durch AN), Rückbau Bordanlagen und Kastenrinnen sowie Schaffung einer Entwässerungsmulde im Bereich der alten Tankanlage. - Herstellung eines Erddammes auf der Südwestseite des Flugplatzes zwischen "Koppatzer Straße" und alte Tankstellenfläche. ===================================================== Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, dort insbsd. der Baubeschreibung (Baubeschreibung Bph 2 - Stand_07.04.2025.pdf.).
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45235100 Bauarbeiten für Flughäfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45235110 Bauarbeiten für Flugplätze, 45235300 Bauarbeiten für Flugzeug-Rollfelder, 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten
LosLOT-0002
TitelMarkierung (Teil 2 - Bauphase 2)
BeschreibungDas Baulos 2 umfasst die Markierungen der folgenden Baubereiche: - Taxiway Teil 2 (Rollbahnen A und D) Die Leistungen umfassen alle notwendigen Arbeiten bis zur Herstellung der jeweiligen Endmarkierung. Die notwendigen Markierungen der Flugbetriebsflächen sind in den Markierungsplan der Flugbetriebsflächen und dem Detailplan dargestellt. ====================================================== Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, dort insbsd. der Baubeschreibung (Baubeschreibung Bph 2 - Stand_07.04.2025.pdf.).
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45235110 Bauarbeiten für Flugplätze, 45235300 Bauarbeiten für Flugzeug-Rollfelder, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
LosLOT-0003
TitelBefeuerungsanlagen (Bauphase 2)
BeschreibungDas Baulos 3 umfasst die Herstellung der Beleuchtung für die Betriebsstraße und für die APRON-Fläche sowie die Videoüberwachung für APRON und das Haupttor des Flugplatzes. Die Fundamente für die 4 Stück Beleuchtungsmasten sowie die Verkabelung inkl. Masthülsen für die Straßenbeleuchtung der Zufahrts- und Betriebsstraße wurden bereits in Bauphase 1 realisiert. ====================================================== In Bauphase 2 sind im Wesentlichen folgende Leistungen zu realisieren: - Lieferung und betriebsfertige Montage von 4 Stück Beleuchtungsmasten APRON, wovon 2 Stück zusätzlich mit Videoüberwachung auszurüsten sind. - Verlegung von Strom- und LWL-Kabel für die v.g. Beleuchtung zwischen Befeuerungshalle und APRON bzw. zwischen den einzelnen Maststandorten. - Lieferung und betriebsfertige Montage der Straßenlaternen für die Zufahrts- und Betriebsstraße. - Herstellung der Videoüberwachung inkl. Verkabelung (Strom / LWL) für die Toranlage (Anbringung an Beleuchtungsmast im Bereich der Zufahrtsstraße APRON). - Durchführung von Wasserhaltungsmaßnahmen inkl. Erdarbeiten für das Setzen der Beleuchtungsmasten an der Zufahrts- und Betriebsstraße (aufgrund der Schichtenverhältnisse stehen die bereits gesetzten Masthülsen größtenteils unter Wasser!!!). ====================================================== Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, dort insbsd. der Baubeschreibung (Baubeschreibung Bph 2 - Stand_07.04.2025.pdf).
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45235110 Bauarbeiten für Flugplätze, 45235300 Bauarbeiten für Flugzeug-Rollfelder, 45235100 Bauarbeiten für Flughäfen
LosLOT-0004
TitelBeleuchtungsanlagen
BeschreibungAllgemeines Die notwendigen technischen Anlagen wurden bereits in der 1. Bauphase errichtet. Grundlegend sind alle Befeuerungsanlagen für die 2.Bauphase (siehe LV) noch zu errichten sowie die Endverkabelung und Inbetriebnahme der gesamten Anlage. ====================================================== Für die Phase 2 sind u.a. folgende Arbeiten auszuführen: - Aufbau bereits gelieferter LED-Überflurrandfeuer inkl. Verkabelung. - Aufbau bereits gelieferter Beschilderungen inkl. Verkabelung. ====================================================== Befeuerungsanlagen: Der neu zu gestaltende Flugplatz Neuhausen wird mit einer neuen Befeuerungs - und Beschilderungsanlage ausgestattet. Es ist ein reiner Sichtflugbetrieb vorgesehen. Der Betrieb wird bis in die Tagesrandzeiten durchgeführt. ====================================================== Rollwegrandbefeuerung (TXE): Die gesamte Länge des Rollwegnetzes erhält eine LED Überflurrandbefeuerung. Der Abstand der einzelnen Feuer beträgt in der Regel mind. 60m. In Bereichen von Kurven wird der Abstand geringer ausgeführt. Die elektrotechnische Erschließung erfolgt mit zwei redundanten Primärkreisen für alle Randfeuer und Schilder (RVZ). Der Sekundärtrafo für das jeweilige Feuer befindet sich im nächstgelegenen Tiefbau- Schacht. ====================================================== Beschilderung (RVZ): Es werden innenbeleuchtete Rollverkehrszeichen in LED-Technik mit einer Lebensdauer von mindesten 50.000h vorgesehen. Maßgeblich für die Definition der Lebensdauer ist, dass die geforderten Mindestleuchtstärken zum Ende der vom Hersteller angegebenen Lebensdauer noch erreicht werden. Zur Qualitätssicherung wird vom Hersteller vor der Auslieferung der Rollverkehrszeichen von jedem zu lieferndem Rollverkehrszeichen ein lichttechnischer Nachweis erbracht. Licht- und Farbwerte des Panels werden gemäß aktuellen Normen nachgewiesen und bestätigt werden. Die Beschriftung der Panels wird gemäß NFL ausgeführt. Enthält ein Schilderpanel mehrere Informationen sind alle Randabstände bei allen Informationen mit dem gleichen Maß auszuführen. ====================================================== Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, dort insbsd. der Baubeschreibung (Baubeschreibung Bph 2 - Stand_07.04.2025.pdf).
Interne Kennung4