409967-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Eisenbahnmaterial – Rahmenvertrag Konsignationslager DB-Einheitsverschluss (EVZ) 2026 ff.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Konsignationslager DB-Einheitsverschluss (EVZ) 2026 ff.
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Herstellung und Lieferung per LKW von DB-Einheitsverschlüssen (EVZ) und DB-Einheitsbeistellvorrichtungen (EBV) für die Belieferung eines Konsignationslagers im Weichenwerk Witten sowie die Lieferung von entsprechenden Ersatzteilen für die Instandhaltung (IH) - Laufzeit 01.01.2026 -31.12.2028 + Verlängerungsoption von 1 x 1 Jahr)
Interne Kennung24FEI76412
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34940000 Eisenbahnmaterial
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (EVZ/EVH)
BeschreibungDas Los 1 umfasst DB-Einheitsverschlüsse S49/S54 und UIC60 sowie Herzstückverschlüsse UIC 60 mit einer Festmenge von insgesamt 3000 Stück/Jahr ab 2026: In diesem Los soll ein Vertragspartner auf Festmengenbasis gebunden werden. Für ein Angebot auf das Los 1 ist das zugehörige Ersatzteile-Los 4 zwingend mit anzubieten. Hinweis: Hinsichtlich der Lose 1 und 2 ist die Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter einen Zuschlag erhalten kann, beschränkt: Ein Bieter kann nur eines der Lose 1 und 2 erhalten (zu weiteren Einzelheiten siehe Vergabeunterlagen).
LosLOT-0002
TitelLos 2 (EVZ)
BeschreibungDas Los 2 umfasst DB-Einheitsverschlüsse S49/S54 und UIC60 mit einer Festmenge von insgesamt 2000 Stück/Jahr ab 2026: In diesem Los soll ein Vertragspartner auf Festmengenbasis gebunden werden. Für ein Angebot auf das Los 2 ist das zugehörige Ersatzteile-Los 4 zwingend mit anzubieten. Hinweis: Hinsichtlich der Lose 1 und 2 ist die Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter einen Zuschlag erhalten kann, beschränkt: Ein Bieter kann nur eines der Lose 1 und 2 erhalten (zu weiteren Einzelheiten siehe Vergabeunterlagen).
LosLOT-0003
TitelLos 3 (EBV)
BeschreibungDas Los 3 umfasst DB-Einheitsbeistellvorrichtungen und Zungenkloben S54 und UIC60 mit einer Festmenge von insgesamt 450 Stück/Jahr ab 2026: In diesem Los soll ein Vertragspartner auf Festmengenbasis gebunden werden. Für ein Angebot auf das Los 3 ist das zugehörige Ersatzteile-Los 5 zwingend mit anzubieten.
LosLOT-0004
TitelLos 4 (Ersatzteile EVZ für die Instandhaltung IH)
BeschreibungLos 4 umfasst Ersatzteile DB-Einheitsverschluss. Es wird ausschließlich in Verbindung mit dem dazugehörigen Los 1 und 2 beauftragt. Angebote, die sich nur auf das Los 4 beziehen, werden ausgeschlossen.
LosLOT-0005
TitelLos 5 (Ersatzteile EBV für die Instandhaltung IH)
BeschreibungLos 5 umfasst Ersatzteile zur DB-Einheitsbeistellvorrichtung. Es wird ausschließlich in Verbindung mit dem dazugehörigen Los 3 beauftragt. Angebote, die sich nur auf das Los 5 beziehen, werden ausgeschlossen.