409985-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Bau von Operationssälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Herzzentrum HM - OP-Untersuchungsleuchten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-065-VE419
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45215141 Bau von Operationssälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt Zentralklinikum stellt die Vollendung der baulich-funktionellen Entwicklung der Krankenversorgung dar und baut auf den beiden vorangehenden Großprojekten der Krankenversorgung (Neubauten NPP und ELKI) auf. Erst mit Realisierung des Zentralklinikums wird es möglich, die Leistungsausweitung voll zu erreichen und die Einsparungen im Betrieb zu generieren.
Als erste Baustufe soll ein Herzzentrum, welches die Innere Medizin II (Kardiologie) und Herzchirurgie mit integrierter Notfallradiologie realisiert werden. Das Gebäude weist Fläche von 31.300 m² BGF auf.
Im ersten Bauabschnitt wurde der Grobaushub mit Ausbildung eines Berliner Verbaus und die Bohrpfahlgründung vorgenommen. Nach Beendigung der Restarbeiten aus den Maßnahmen im Umfeld (MiU) hat das Gewerk Rohbau im September 2021 die Arbeiten aufgenommen.
Die OP-Untersuchungsleuchten werden mit der Werk- und Montageplanung voraussichtlich im Mai 2023 beginnen und im geplanten Zeitraum von August 2023 bis April 2024 werden die Arbeiten auf der Baustelle ausgeführt. Der Start der Montage der Unterkonstruktionen ist geplant für August 2023.
Im Rahmen einer europaweiten offenen Ausschreibung sollen Leistungen für das Gewerk OP-Untersuchungsleuchten beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33167000 OP-Beleuchtung, 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten, 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
01 OP- und Untersuchungsleuchten
01.01 OP-Leuchten
02 Service
02.01 Service