2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau und Neubau des linken Krainkedeiches bei Niendorf (Deich-km 0+180 bis 0+980)
Beschreibung: Der Neuhauser Deichverband plant den Ausbau/Neubau des linken Krainkedeiches im Bereich der Ortslage Niendorf (19273 Amt Neuhaus) auf einem Abschnitt von ca. 800 m (Deich-km 0+180 bis 0+980). Das Vorhaben umfasst die folgenden Hauptarbeiten: - Herstellung einer Spundwand in drei Abschnitten mit unterschiedlichen Längen (4 m bis 12 m Spundbohlenlänge) einbringen. Gesamtlänge rd. 600 m. - Abbruch- und Rodungsarbeiten (Entfernung von Wurzelstöcken, Beton-Brunnenschächten, Oberflächenentwässerungsrohren, Treppenstufen aus Mauerwerk und Betonstufen, etc.). - Entschlammung (Entnahme, Transport mittels amphibischer Schwimmtechnik über Rohrleitung, Entwässerung und Zwischenlagerung) von unterschiedlichen Gewässerabschnitten sukzessive zum Baufortschritt der Spundwandherstellung. Trockensubstanzgehalt des Schlammes über 40 % (rd. 11.500 t). - Bodentransporte und Aufbringen des entwässerten Schlammes zu Aufbringflächen innerhalb des Gemeindegebietes Amt Neuhaus (Transportentfernungen bis zu 12 km). - Lieferung und Einbringen und Verdichten von Sand (rd. 42.000 m³); Lösen, Laden, Transportieren und Einbau von Auelehm (rd. 8.300 m³); Einbau und Begrünung von Oberboden (rd. 3.000 m³) zur Herstellung des Deichkörpers. - Herstellung eines Deckwerks aus Natursteinen mit Zweistufenfilter. - Herstellung eines Deichverteidigungsweges in Betonbauweise (ca. 2.800 m²). - Herstellung von Rampen in Pflasterbauweise und Treppenanlagen.
Interne Kennung: NDUV_5_2025-B
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe Vertragsunterlagen