410013-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
3T MRT Neuanschaffung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In dem Neubau des Brain-Imaging- Center BIC der Goethe-Universität Frankfurt
sind zwei 3 Tesla und ein 7 Tesla Magnetresonanztomographen zur Erforschung der Struktur und Funktion des Zentralnervensystems mit Schwerpunkt
auf Untersuchungen am gesunden und kranken Menschen, sowie tierische Probanden im Bereich der systemischen und kognitiven Neurowissenschaft geplant. Ein 3 Tesla MRT zieht aus dem Bestand um. Ein weiteres 3T und 7T
MRT sollen neu beschafft werden. Gegenstand dieser Spezifikation ist das 3T
Neugerät.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten, 50420000 Reparatur und Wartung von medizinischen und chirurgischen Einrichtungen, 51400000 Installation von medizinischen und chirurgischen Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung