410025-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten – Dachabdichtung Institutsbereich + Balkone
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachabdichtung Institutsbereich + Balkone
BeschreibungDachdeckungs- und Dachabdichtungsarbeiten (DIN 18 338);
Interne KennungVG-0435-2022-1424
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gebäude A der JLU Gießen wird komplett entkernt und einschließlich der Fassade neu aufgebaut. Das Gebäude A wurde zusammen mit den übrigen Gebäuden des Campus Philosophikum 2 in den 60er Jahren errichtet. Das Gebäude enthält mit dem Audimax den größten Saal der JLU mit rund 700 m² und rund 1.000 Sitzplätzen. Erweitert werden die Hörsaalkapazitäten im Gebäude A um die Hörsäle 025 mit ca. 400 m² und 520 Sitzplätze, sowie zwei weitere Hörsäle mit jeweils ca.215m² und 200 ca. Sitzplätze. Zusätzlich befindet sich im Obergeschoss eine Probebühne mit ca. 400 m². Ein kleinerer Teil des Gebäudes wird als Büro- und Seminarfläche genutzt. Insgesamt umfasst das Gebäude A ca. 9.500m² BGF und ca. 48.000m³ BRI über drei Geschosse verteilet. Der Bau ist zur Hälfte unterkellert. Dachabdichtungsarbeiten u.a.: - Demontage bestehender Dachaufbau 900m² - Reinigen Untergrund und Abdichten 900m² - Gefälledämmung liefern und fachgerecht einbauen 900m² - Dacheinläufe liefern und fachgerecht einbauen - Lichtkuppel liefern und fachgerecht einbauen - Sonstige Arbeiten (eindichten Durchdringungen, ...) Balkone u.a.: - Reinigen Untergrund und Abdichten 300m² - Gefälledämmung liefern und fachgerecht einbauen 300m² - Dacheinläufe liefern und fachgereicht einbauen Sonstige Bauteile u.a.: - Abdichtung Flüssigkunststoff 50m Abdichtung Bodenplatten im Gebäude u.a.: - Reinigen Untergrund und Abdichten 1.000m² Dokumentation
Interne KennungLOT-0000