410041-2026 - Ergebnis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Leistungen für die Objektplanung Ingenieurbauwerke nach HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 3 § 43, Leistungsphase 1 - 8 mit Besonderen Leistungen, Vergabe für die Tragwerksplanung nach HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 1 § 51, Leistungsphasen 1 - 6 mit Besonderen Leistungen und Vergabe für die Objektplanung Verkehrsanlagen nach HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 4 § 47, Leistungsphasen 1 - 8
BeschreibungVerfahrensablauf: Das Vergabeverfahren gliedert sich in 3 Stufen. a) Teilnahmewettbewerb: Es ist vorgesehen, insgesamt maximal 12 Teilnehmer für den Realisierungswettbewerb zuzulassen. Hiervon wurden 3 Teilnehmer im Voraus gesetzt. Die weiteren 9 Teilnehmer werden über den öffentlichen Teilnahmewettbewerb ermittelt. Die Ausschluss-, Auswahl- und Eignungskriterien sind gemäß dem beigefügten Teilnahmeantrag zu erbringen. Alle geforderten Nachweise und Eigenerklärungen sind der Bewerbung beizufügen. Kann ein Bewerber nur eine/n einzige/n Erklärung/Nachweis der Ausschlusskriterien nicht erbringen, wird er vom Verfahren ausgeschlossen. Eine Nachforderung fehlender Erklärungen oder Nachweise gem. § 56 Abs. 2 VgV sieht der Auftraggeber nur in dem Falle vor, wenn weniger als 9 Bewerber die Zulassungsvoraussetzungen erfüllen. Bei juristischen Personen sind die fachlichen Anforderungen erfüllt, wenn zu ihrem satzungsgemäßen Geschäftszweck Planungsleistungen gehören, die der anstehenden Aufgabe entsprechen, und wenn der bevollmächtigte Vertreter der juristischen Person die fachlichen Anforderungen erfüllt, die an natürliche Personen gestellt werden. Bewerbergemeinschaften haben eine Erklärung beizulegen, dass sie eine Bewerbergemeinschaft bilden und dass jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft gesamtschuldnerisch haftet. Außerdem ist ein bevollmächtigter Vertreter zu benennen. Die Erklärung ist von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft durch Nennung des Unternehmens und des Erklärenden zu unterzeichnen. Jedes Mitglied einer Bewerbergemeinschaft muss die Ausschlusskriterien separat erfüllen und ggfs. die Nachweise als Anlage anfügen. Der Teilnahmeantrag ist von der Bewerbergemeinschaft in Summe zu belegen und auszufüllen. Die Nachweise sind als Anlage anzufügen. Als Erklärung für die Bewerbergemeinschaft ist das Formblatt 234 zu verwenden. Die Leistungen für die Tragwerksplanung nach HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 1 § 51 stellen den Hauptanteil am Auftrag. Die Vergabestelle legt deshalb gemäß § 47 Abs. 5 VgV fest, dass die Tragwerksplanung direkt vom Bieter selbst oder bei einer Bietergemeinschaft von einem Teilnehmer der Bietergemeinschaft zu erbringen ist. Die Federführung obliegt dem Tragwerksplaner. Für die Abgabe des Teilnahmeantrags sind zwingend die von der Vergabestelle vorgegebenen Bewerbungsunterlagen und Formblätter zu verwenden. Die elektronisch ausgefüllte Bewerbungsunterlage einschließlich der geforderten Anlagen sind fristgerecht auf der Vergabeplattform bereitzustellen. Die jeweiligen Angaben sind mit prüfbaren Unterlagen zu belegen und als Anlagen beizulegen. Ansprechpartner (Bauherrenvertreter) für Auskünfte zu den angegebenen Referenzprojekten sind zu benennen. Zusätzliche Unterlagen über die geforderten hinaus werden nicht gewertet. Die Referenzobjekte müssen im Unternehmen des/der Bewerber erbracht worden sein. Die Referenz gilt auch als erfüllt, wenn die Leistung als verantwortlicher Projektleiter in einem anderen Büro erbracht wurde. In diesem Fall ist über die verantwortliche Projektleitung eine schriftliche Bestätigung des anderen Büros mit einzureichen. Gemäß § 51 VgV wird die Anzahl der Bewerber für die zweite Phase begrenzt. Hierzu wird eine Rangfolge anhand der objektiv und nichtdiskriminierenden Eignungskriterien des Teilnahmeantrags in Form von erreichten Punkten gebildet. Nach Prüfung der eingereichten Unterlagen werden die maximal 9 Bewerber mit den höchsten Punktzahlen zum Realisierungswettbewerb eingeladen. Bei punktgleichen Bewerbungen entscheidet gemäß § 75 Abs. 6 VgV das Los. b) Realisierungswettbewerb: Die 12 Teilnehmer erstellen in dieser Phase ihren Wettbewerbsbeitrag gemäß den Auslobungsunterlagen. Das Preisgericht entscheidet über die Preisträger des Realisierungswettbewerbs. c) Verhandlungsgespräch: Es werden mit allen Preisträgern Verhandlungsgespräche gemäß VgV geführt (siehe beiliegende Zuschlagskriterien).
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelErsatzneubau Wilhelmsbrücke, nichtoffener Realisierungswettbewerb nach RPW mit anschließendem Verhandlungsverfahren gemäß § 17 und 74 VgV
BeschreibungDie bestehende circa 70 m lange und rund 13 m breite Wilhelmsbrücke in Stuttgart-Bad Cannstatt überquert den Neckar. Sie verbindet Altstadt und Neckarvorstadt und ist Teil der historisch bedeutenden Verkehrsachse mit Markt- und Brückenstraße. Die Brücke wurde für den Kfz-, Fuß- und Radverkehr konzipiert. Die 1949 als Trogbauwerk wieder aufgebaute Brücke ist in einem schlechten baulichen Zustand, kann nicht mehr saniert werden und muss nach dem Rückbau durch einen Neubau ersetzt werden. Aus der Eröffnung des Rosensteintunnels und Verlegung der Bundesstraße 10, welche zuvor durch die parallelverlaufende Pragstraße führte, resultierten größere Entlastungswirkungen im Straßennetz. Diese ermöglichten eine Sperrung der Wilhelmsbrücke für den Kfz-Verkehr. Seit März 2022 ist das Bauwerk im Rahmen eines Verkehrsversuchs ausschließlich dem Fuß- und Radverkehr vorbehalten. Die neu zu planende Brücke ist nur noch für den Fuß- und Radverkehr zu konzipieren. Sie besitzt eine hohe Bedeutung für die fußläufige Verbindung der Stadtteile. Die Nutzbreite der Brücke soll insgesamt mindestens 9,00 m zwischen den Geländern betragen, hierbei ist eine Radwegbreite von 4,00 m zu berücksichtigen. Ein Gehweg ist zwingend barrierefrei anzubinden. Der Neckar ist stützenfrei zu überqueren. Der Abflussquerschnitt darf nicht verringert werden. Ein Verschieben der Uferbereiche ist nicht möglich. Die unter Denkmalschutz stehende Sachgesamtheit Neckar, die Lage im Heilquellenschutzgebiet und die beengte innerstädtische Lage sind zu berücksichtigen. Die Bauphasen sind in Abhängigkeit von den Sperrpausen der Bundeswasserstraße zu planen. Auf Grund der innerstädtischen Lage und dem großen Entwicklungspotenzial der Flussuferbereiche besteht ein besonderer Anspruch an die Gestaltung und Einbindung der neuen Brücke in die Umgebung. Dabei spielen sowohl die Integration der Brücke in das bestehende städtische Gefüge als auch ihre Funktion als identitätsstiftendes Wahrzeichen eine entscheidende Rolle. Im Rahmen dieses VgV-Verfahrens mit integriertem nichtoffenen Planungswettbewerb wird ein Ingenieurbüro für den Ersatzneubau der Wilhelmsbrücke als Fuß- und Radwegbrücke gesucht. Der Planungsauftrag beinhaltet den Neubau mit BIM-Methode inklusive des Rückbaus der bestehenden genieteten Stahlbrücke. Im Anschluss an den Planungswettbewerb werden mit den Preisträgern die Verhandlungsgespräche gemäß VgV geführt. Für den Neubau werden Lösungen gesucht, welche der Aufgabe angemessen sind und sich in die bestehenden, städtebaulichen und verkehrlichen Strukturen einfügen. Die vorgeschlagenen Lösungen müssen ökologischen sowie Nachhaltigkeitsanforderungen gerecht werden und eine hohe Wirtschaftlichkeit vorweisen.
Interne KennungE23861495