410060-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Finanzierungsleasing von IT-Hardware
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-006-EU-NOVA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist die Auswahl eines Leasinggebers, der in den nächsten bis zu 4 Jahren (2 Jahre mit der Option um zweimalige Verlängerung für je ein weiteres Jahr) das Leasing für die Auftraggeberin übernimmt. Vertragsbeginn ist der 01.07.2022.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der BGHM werden etwa 3600 Mitarbeiter mit Clientsystemen und entsprechendem Zubehör ausgestattet. Bei allen Systemen werden an den Büroarbeitsplätzen 24“-Monitore und teilweise zusätzlich 19“-Monitore an die Clientsysteme angeschlossen. Es handelt sich um vollwertige Clientsysteme, die sämtlich im Netzwerk der BGHM an den 32 Standorten im LAN und standortübergreifend im WAN über das Corporate Network der Unfallversicherungsträger (CNUV) angeschlossen sind. Neben den Büroarbeitsplätzen in den Gebäuden der BGHM gibt es auch eine große Anzahl von Heimarbeitsplätzen, die vollständig ausgestattet sind. Die Medientechnik in der BGHM besteht aus einer Vielzahl von 75 Zoll 4K Displays und mobilen als auch stationären Beamer. Des Weiteren betreibt die BGHM insgesamt 3 Rechenzentren, in denen überwiegend Hardware der Firma Cisco zum Einsatz kommt.
Die kompletten Hardwarekomponenten werden von der BGHM über einen Zeitraum von 36, 48 oder 60 Monaten geleast, danach erfolgt ein Wechsel der Geräte über bestehende Einzelverträge mit Lieferanten. Der bisherige Leasinggeber hat der Auftraggeberin ein Onlinetool zur Verfügung gestellt, in dem alle Leasingobjekte aufgeführt und alle Vertragsinhalte hinterlegt sind.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Auswahl eines Leasinggebers, welcher für einen Leistungszeitraum von 2 Jahren mit der zweimaligen Option zur Verlängerung um je ein weiteres Jahr die beschaffte Hardware mittels Leasingschein (im Folgenden „Mietschein“ genannt) ins Leasing aufnimmt und der Auftraggeberin, in diesem die Leasingnehmerin, zur Verfügung stellt.
Hierbei wird die Hardware durch die Auftraggeberin von einem ihr bekannten Lieferanten abgerufen und direkt an die BGHM geliefert. Der Leasinggeber wird hiervon in Kenntnis gesetzt und erhält von der Auftraggeberin die Information über welchen Zeitraum die Hardware geleast werden soll.
Die Beschaffung und Auswahl der Hardware ist demnach kein Bestandteil dieser Ausschreibung.
Während der Laufzeit bzw. nach Ablauf der Leasingzeit sind die Geräte durch den Leasinggeber koordiniert beim Leasingnehmer abzuholen und u.a. vor einer Weiterverwertung protokolliert zu Löschen.
Das Volumen für den Leistungszeitraum in den letzten 4 Jahren betrug ca. 26.000.000 € netto.
Für die kommenden bis zu 4 Jahre kann mit einem Investitionsvolumen von 18.000.000 EUR gerechnet werden. Dieses ergibt sich daraus, dass in den kommenden Jahren die noch laufenden Leasingverträge erst sukzessive abgelöst werden (vgl. Mengengerüst unter Punkt 2.2).
Die Auftraggeberin hat in den letzten Jahren einzelne Hardwarekomponenten nach der Lea-singlaufzeit käuflich erworben. Die ermittelte Kaufsumme der letzten 4 Jahre beläuft sich auf 220.000 EUR. Hierzu zählten vor allem die Monitore, aber auch Hardware im Bereich des Rechenzentrums wie Access Points, Switche u.ä..