410068-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Machbarkeitsstudie / Planung zur energetischen Optimierung der Kläranlage Querfurt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMachbarkeitsstudie / Planung zur energetischen Optimierung der Kläranlage Querfurt
BeschreibungPlanungsleistungen
Interne KennungAWB_538100-2026-20
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Anlagen zur Abwasserbehandlung der Stadt Querfurt umfassen aktuell den Betrieb der mechanischen Vorreinigung am historischen Standort der Kläranlage Querfurt sowie eine 20 Jahre alte Abwasserüberleitung zur Kläranlage Karstdorf. Dort finden die biolo-gische Reinigung und die weitergehende Klärschlammbehandlung statt. Die Überleitung zur Kläranlage Karsdorf ist stark geschädigt und der Energieaufwand für den Transport ist unverhältnismäßig hoch. Daher soll eine Planung zur Optimierung der Abwasserbe-handlung erarbeitet werden. Bisherige Voruntersuchungen haben gezeigt, dass der Er-satz der Überleitung und der Bau einer biologischen Reinigungsstufe die energetisch günstigste Variante sind. Im Zuge einer Machbarkeitsstudie in der Leistungsphase 2 ist eine Sanierung der Überleitung als zusätzliche Variante zu betrachten. Ziel der Planung ist die energetische Optimierung der vorhandenen Abwasserbehand-lung sowie der anschließenden Überleitung nach Karsdorf unter Berücksichtigung aller relevanten Rahmenbedingungen. Dafür sind Planungsleistungen nach HOAI in den Be-reichen Gebäude, Ingenieurbauwerke, Technische Ausrüstung, EMSR sowie Tragwerks-planung erforderlich. Bei Bedarf sind zusätzlich verschiedene Ausbaustufen zu betrach-ten. Die verschiedenen Maßnahmen und die exakte Zielstellung sind in den Vergabeun-terlagen (D1_Leistungsbeschreibung) zu entnehmen. Auf Basis der EU-Kommunalabwasserrichtlinie ist die zu planende Kläranlage so zu konzipieren, dass - der Anteil an Eigenstromerzeugung bei mindestens 70 % beträgt, -der spezifische Energieverbrauch der Anlage max. 23 kWh/EWa beträgt, -die Anlage imstande ist, die vorgegebenen Überwachungswerte im Ablauf sicher einzuhalten. Die zu erbringenden Planungsleistungen (Aufschlüsselung der Leistungsbilder und Leistungsphasen) sind ebenfalls im Detail in der Leistungsbeschreibung (D1) zusammengefasst. Für die Durchführung der ausgeschriebenen Planungsleistungen sind folgende Termine vorgesehen: Planungsbeginn: 09/2026 LPH 2: Lesefassung Vorplanung 12/2026 LPH 2: Fertigstellung und Übergabe der vollständigen Vorplanung 01/2027
Interne KennungLOT-0000