410081-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | RWTH | Ersatzneubau IEHK | Zerreißmaschine | Tragwerksplanung (005-25-00274)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | RWTH | Ersatzneubau IEHK | Zerreißmaschine | Tragwerksplanung (005-25-00274)
BeschreibungTragwerksplanung
Interne Kennung005-25-00274
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das bestehende Gebäude des Instituts Eisenhüttenkunde der RWTH Aachen ist beabsichtigt, ein Ersatzgebäude auf dem Campus West zu errichten. Die im Bestandsgebäude vorhandene Resonanzprüfmaschine soll aufgrund der von ihr ausgehenden dynamischen Erschütterungen aus dem Kernbereich in den Erweiterungsbereich Melaten verlagert werden. Für das bestehende Gebäude des Instituts Eisenhüttenkunde der RWTH Aachen ist beabsichtigt, ein Ersatzgebäude auf dem Campus West zu errichten. Die im Bestandsgebäude vorhandene Resonanzprüfmaschine soll aufgrund der von ihr ausgehenden dynamischen Erschütterungen aus dem Kernbereich in den Erweiterungsbereich Melaten verlagert werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDirekte Beauftragung folgender Leistungen direkt mit Vertragsschluss: Leistungsphasen 1-3 Der stufenweise Abruf weiterer Leistungsphasen erfolgt voraussichtlich zu einem späteren Zeitpunkt.