410102-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Software MDM Multidomain Application, Business Glossary, Data Cataloug
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung und Installation von drei neuen Softwarekomponenten. Diese diienen zum Datenaustausch, Abgleich und Vereinheitlichung der verschiedenen Systeme, welche auf diese zugreifen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
MDM Multidomain Allication
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48613000 Elektronische Datenverwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Multi Domain Application trägt wesentlich zur Erreichung der höchsten Evolutionsstufen entsprechend der MDM-Topologie bei. Hier wird das kanonische Datenmodell implementiert und hier liegt die zentrale Wahrheit der Stammdaten zur bidirektionalen Verwendung im Sinne eines zentralen Services „Datendrehscheibe".
Hier werden auch die Ergebnisse der Dublettenprüfung (Best Records) und der (Adress-) Datenvalidierung zentral vorgehalten und in die Landschaft verteilt.
Bei Erreichen der höchsten Evolutionsstufe (=Phase3 der MDM-Topologie) wäre diese Applikation auch der zentrale Punkt aller Stammdatenänderungen. Aktuell ist die Phase 3 nicht geplant, die Stammdatenpflegeprozesse verbleiben in den entsprechenden Quellsystemen. Wir streben aber asap die Phase2 an.
Darüber hinaus finden hier die Analysen der Datenquellen zu operativen Daten (Profiling) statt: Wieviel gefüllt, wieviel inkonsistent, wieviel im falschen Format u.v.a. Manuelle und Tool-basierte Analysen werden parallel gefahren, um erste Erkenntnisse schnell rückkoppeln zu können und um die statistische Komplettheit aller untersuchten Dateien zu sichern.
Business Glossary
Los-Nr.: 2
48610000 Datenbanksysteme
Beschreibung von Fachbegriffen und Abkürzungen, Erläuterungen, Synonymen, Verantwortlichkeiten hier hinter, Relationen zu anderen und Pflegehistorie von Daten aus fachlicher Sicht.
Einsatz eines integrierten Glossary-Tools, das in Verbindung mit dem Data Catalog und einem MDM-System die Definitionen aus den Fachbereichen in die IT-Strukturen hinein transportiert.
Aufbereitung der RACI-Matrix pro System, Datendomäne (Geschäftspartner, Leistungen etc.) und Datenmanagementdisziplinen nach Organisationseinheiten.
Data Cataloug
Los-Nr.: 3
48516000 Softwarepaket für den Datenaustausch
Übersicht aller Datentabellen mit Hinweis auf Feldinformationen, Muss-Inhalten, Schlüssel, Dateninhaber, Strukturen und Mappinginformationen auf andere Applikationen aus technischer Sicht.
Der Katalog soll weitgehend automatisiert die aktuellen Metadateninformationen der angeschlossenen Systeme enthalten. Es gibt eine direkte Verknüpfung mit der fachlichen Sicht auf die Daten im Business Glossary.
Ermittlung, wo Daten angelegt und weiterverarbeitet werden (Datenflüsse). Schaffung einer architektonischen Übersicht, wo welche Daten herkommen und hingehen (--> Data Lineage, -->Impact Analyse).