410125-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planung von Netz- und Hausanschlüssen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung von Netz- und Hausanschlüssen
BeschreibungPlanung von Netz -und Hausanschlüssen Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI 2021 Planung Technische Ausrüstung gem. § 53 HOAI 2021
Interne KennungDRESO_L-2025-0013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmweltfreundliche Wärmeversorgung aus Unterhaching. Mit der Entscheidung zum Vollausbau des Geothermie-Fernwärmenetzes stellt die Gemeinde die richtigen Weichen zur Erreichung ihrer eigene Klimaziele. Mit der Nutzung der Geothermie bietet die Gemeinde ihren Bürgern eine bezahlbare, ökologische und zukunftsfähige Alternative zu fossilen Energieträgern. Eine sichere Wärmeversorgung aus Unterhaching für Unterhaching. Die Gemeine Unterhaching hat frühzeitig erkannt, dass ein verantwortungsvoller Umgang mit Energie eine der wichtigen Zukunftsaufgaben ist. Durch die Gründung der Geothermie Unterhaching im Jahr 2002 hat sie den Grundstein für eine sichere und nachhaltige Wärmeversorgung für Generationen gelegt. Heute gilt Unterhaching als Vorreiter in Sachen Energie und Klimaschutz. Jährlich werden durch die Nutzung der Geothermie bereits mehr als 30.000 Tonnen CO² eingespart. Durch den geplanten Vollausbau des kommunalen Wärmenetzes bis 2028 leistet die Geothermie Unterhaching einen wichtigen Beitrag zur Erreichung der gemeindeeigenen Klimaziele. Der Vollausbau, bestehend aus der Neuerschließung und der Netzverdichtung des bestehenden Fernwärmenetzes, unterteilt sich in vier Bauabschnitte. Damit sich möglichst viele neue Haushalte an die umweltfreundliche Wärmeversorgung anschließen lassen können, erfolgt bis Ende 2027 der Vollausbau des gemeindeeigenen geothermischen Fernwärmenetzes. Für die zwei letzte Bauabschnitte (Baujahr 2026 und 2027) werden Unternehmen für die Leistungen der Netzplanung und der Hausanschlussplanung gesucht. Diese sollen mit Rahmenverträgen inklusive der Option auf Verlängerung gebunden werden.
Interne KennungLOT-0000