410147-2026 - Ergebnis
Deutschland – Vermietung von Kranen mit Bedienungspersonal – Kran
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKran
BeschreibungBeinhaltet das Gewerk Baukranverleih u. a. folgende Maßnahmen: • Anlieferung und Aufbau eines Baukrans als Obendreherkran • Anlieferung und Aufbau eines Baukranes als Schnelleinsatzkran • Vermietung / Vorhaltung
Interne Kennung25-2026-00068
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45510000 Vermietung von Kranen mit Bedienungspersonal
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die Fassadensanierung / energetische und brandschutztechnische Sanierung der Liegenschaft "Schirn Kunsthalle, Bendergasse 1 (Römerberg, Innenstadt), Frankfurt am Main". Diese wird in einem einzigen Bauabschnitt umgesetzt, die Bauzeit beträgt 34 Monate. Der Ausführungszeitraum gemäß Rahmenterminplan für das Gewerk Baukranverleih gliedert sich wie folgt: Aufbau Kran 2: Juni 2026 Aufbau Kran 1: Q4 2026 oder Q1 2027 Abbau Kran 2: Q4 2027 Abbau Kran 1: Q3 oder Q4 2028 Im Rahmen dieser Bauabschnitte sind im Gewerk Baukranverleih u. a. folgende Maßnahmen geplant: - Anlieferung und Aufbau eines Baukrans als Obendreherkran - Anlieferung und Aufbau eines Baukranes als Schnelleinsatzkran - Vermietung / Vorhaltung der Baukrane, auch Nutzung durch andere Baufirmen vor Ort nach Einweisung / Unterweisung - Abbau und Abtransport der Baukrane Für die Sanierung erfolgt der Auszug der Nutzer (Kunsthalle, Musikschule, Gastronomiebetrieb, Verwaltungen) aus dem Gebäude, es erfolgt keine Sanierung im laufenden Betrieb. Die mit der innerstädtischen Lage einhergehenden beengten Platzverhältnisse (kleine Lager- und Verkehrsflächen auf der Baustelle) und vorhandenen Niveausprünge (Treppen, Rampen) stellen erhöhte Anforderungen an einen reibungslosen Bauablauf, insbesondere für die Logistik mit Belieferung, Entsorgung, und Nutzung der vorhandenen Transportmöglichkeiten auf der Baustelle. Die räumliche Nähe zu Wohnhäusern, Gastronomien, Geschäften, sowie touristischen und kulturellen Einrichtungen machen die Baustellenordnung und -sicherheit sowie Einhaltung vom Schall-Immissionsgrenzwerten zum obersten Gebot. Aufgrund des bereits terminierten Wiedereinzuges der Schirn und längerfristigen Ausstellungsplanungen ist eine besondere Termintreue von wesentlicher Bedeutung. Das Gebäude wird vollständig eingerüstet, die Baustelle wird mit zwei Baukranen sowie mehreren Gerüstaufzügen bedient. Die wesentlichen Maßnahmen sind der Austausch der Natursteinfassade inkl. Dämmung, Austausch von Fensterflügeln, Festverglasungen und Verglasungen der Pfosten-Riegel-Fassaden, Erneuerung des Satteldaches mit Einbau von integrierten Photovoltaikmodulen, Neudeckung von Flachdächern mit Aufbringung von extensiver Begrünung, sowie Fassadenbegrünungen und Pflanzbeeten in den Innenhöfen. Zudem in den Sockelbereichen rund um das Gebäude Erneuerung der Ringerderanlage und Erneuerung der Gebäudeabdichtung. Im Gebäudeinneren erfolgen die brandschutztechnische Sanierung mit Austausch von Brandschutztüren, Brandschutzklappen und -schotts, der Ergänzung von Entrauchungsanlagen, sowie Neuordnungen der Brandmeldeanlage, des Einbruchschutzes, der Gebäudeautomation und an weiteren gebäudetechnischen Anlagen.
Interne KennungLOT-0000