410149-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in Sachen Chancengleichheit – Wissenschaftliche Unterstützung der Umsetzung des Startchancen-Programms in Schleswig-Holstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWissenschaftliche Unterstützung der Umsetzung des Startchancen-Programms in Schleswig-Holstein
BeschreibungDas Startchancen-Programm (SCP) ist das größte und langfristigste Bildungsprogramm in der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. Es unterstützt gezielt Schulen mit einem hohen Anteil sozial benachteiligter Schülerinnen und Schüler (SuS). Der Bund stellt für das SCP bis zu eine Mrd. € p. a. zusätzlich zur Verfügung. Die Länder beteiligen sich in gleichem Umfang. Damit werden insgesamt 20 Mrd. € über zehn Jahre investiert. Konkret richtet sich das Programm bundesweit an etwa 4.000 Schulen bzw. an rd. eine Mio. SuS, davon 60 % an Grundschulen und 40 % an weiterführenden Schulen. In SH nehmen 135 Schulen an dem SCP teil, damit wer-den mehr als 50.000 Schülerinnen und Schüler im Land erreicht. Die wissenschaftliche Begleitung des SCP zielt auf die Bereitstellung von Maßnahmen und Materialien, deren Wirksamkeit mit Blick auf die Programmziele nachgewiesen ist. Sie unterstützt die Qualifizierung und Professionalisierung der relevanten Akteure schulischer Bildung sowie die Netzwerkarbeit der Länder. Zudem generiert die wissenschaftliche Begleitung Erkenntnisse über wirkungsvolle Ansätze einer leistungsfördernden, diversitäts- und ungleichheitssensiblen sowie inklusiven Schul- und Unterrichtsentwicklung. Die Evaluation dient insbesondere der Überprüfung und Beurteilung der Zielerreichung, der Wirksamkeit und Wirtschaftlichkeit des Mitteleinsatzes des Startchancen-Programms.
Interne KennungZV-L3-25-0380000-412 .04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98200000 Beratung in Sachen Chancengleichheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Startchancen-Programm (SCP) ist das größte und langfristigste Bildungsprogramm in der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. Es unterstützt gezielt Schulen mit einem hohen Anteil sozial benachteiligter Schülerinnen und Schüler (SuS). Der Bund stellt für das SCP bis zu eine Mrd. € p. a. zusätzlich zur Verfügung. Die Länder beteiligen sich in gleichem Umfang. Damit werden insgesamt 20 Mrd. € über zehn Jahre investiert. Konkret richtet sich das Programm bundesweit an etwa 4.000 Schulen bzw. an rd. eine Mio. SuS, davon 60 % an Grundschulen und 40 % an weiterführenden Schulen. In SH nehmen 135 Schulen an dem SCP teil, damit wer-den mehr als 50.000 Schülerinnen und Schüler im Land erreicht. Die wissenschaftliche Begleitung des SCP zielt auf die Bereitstellung von Maßnahmen und Materialien, deren Wirksamkeit mit Blick auf die Programmziele nachgewiesen ist. Sie unterstützt die Qualifizierung und Professionalisierung der relevanten Akteure schulischer Bildung sowie die Netzwerkarbeit der Länder. Zudem generiert die wissenschaftliche Begleitung Erkenntnisse über wirkungsvolle Ansätze einer leistungsfördernden, diversi-täts- und ungleichheitssensiblen sowie inklusiven Schul- und Unterrichtsentwicklung. Die Evaluation dient insbesondere der Überprüfung und Beurteilung der Zielerreichung, der Wirksamkeit und Wirtschaftlichkeit des Mitteleinsatzes des Startchancen-Programms.
Interne KennungZV-L3-25-0380000-412.04
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Vertrag von Seiten des Auftraggebers bis längstens 30.07.2030 verlängert werden. Diese Verlängerungsoption muss durch den Auftraggeber spätestens drei Monate vor Ablauf des Vertrages ausgeübt werden.