410151-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Andreae-Gymnasium Herrenberg - Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Andreae-Gymnasium Herrenberg - Fassadenarbeiten
Beschreibung: Die Stadt Herrenberg plant die Neugestaltung des naturwissenschaftlichen Trakts am Andreae- Gymnasium in Herrenberg.
Interne Kennung: 65_2023_34
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die nachstehenden Posittionen enthalten Außenwandbekleidungen wie in den Ansichten, Fassadenschnitten sowie den beiliegenden Detailplänen dargestellt, in Teilbereichen der Außenwand, sowie als Bekleidung der waagrecht umlaufendenen Attika und der Deckenstirn. Ausführung als vorgehängte hinterlüftete Fassade mit geschlossener Schalung aus Holz, senkrecht angeordnet, wie in den Ansichten dargestellt. Die Außenwandbekleidung wird mit Tragkonstruktion und Wandhaltern thermisch getrennt auf der Außenwand aus Beton bzw. Mauerwerk befestigt. Auf der Ost- und Nordostseite Im Anschlussbereich an das Bestandsgebäude muss die Außenwandbekleidung Brandschutzanforderungen erfüllen. Hier erfolgt die Bekleidung mit Aluminium-Trapezprofilen. Die durchlaufende Attika wird in gleicher Weise bekleidet (Holzschalung bzw. Aluminium-Trapezprofile), ebenso die in den 2-geschossigen Bereichen durchlaufenden Brüstungselemente. In Bereichen mit Glasfassade werden die Attika- und Brüstungsbekleidungen auf den Fassadenpfosten montiert.