See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition et installation d'équipements pédagogiques pour la formation CIEL (Cybersécurité, Informatique et réseaux, Électronique) à destination de 24 lycées publics de la Région Grand Est
Beschreibung: Le marché envisagé a pour objet l'acquisition et l'installation d'équipements pédagogiques pour la formation Cybersécurité, Informatique et réseaux, Électronique (CIEL) à destination de 24 lycées publics du Grand Est, dans le cadre d'une mise à niveau des plateaux techniques, suite à la rénovation des diplômes et l'évolution des référentiels d'équipements. Ils seront destinés à des lycéens, des apprentis, des étudiants et stagiaires de formation continue des cursus de Bac pro et BTS CIEL (anciennement Systèmes Numériques). Les prestations sont réparties en 4 lots distincts présentés au point II.2.4 ci-dessous. Le lot n°1 concerne l'acquisition et l'installation de machines polyvalentes de prototypage 3 axes, leurs accessoires et leur dispositif d'aspiration des poussières ; le lot n°2 concerne l'acquisition et l'installation de matériels de placement et de soudage de cartes électroniques CMS ; le lot n°3 concerne l'acquisition et l'installation de stations de soudage/dessoudage et leur station d'aspiration compacte et le lot n°4 concerne l'acquisition d'appareils de mesure. Le marché comprend pour tous les lots la fourniture, le transport et la livraison des équipements et leurs accessoires, la reprise des emballages ainsi qu'une garantie. Pour les lots 1, 2 et 3 il comprend en outre l'installation et la mise en ordre de marche de ces équipements et pour le lot 1 la formation sur site des personnels utilisateurs encadrants
Interne Kennung: 2024M0708
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42600000 Werkzeugmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38300000 Messinstrumente, 42662000 Schweißvorrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 Acquisition et installation de machines polyvalentes de prototypage 3 axes et accessoires et leur dispositif d'aspiration des poussières
Beschreibung: Le marché envisagé concerne l'acquisition et l'installation de machines polyvalentes de prototypage 3 axes, accessoires et leur dispositif d'aspiration des poussières. Ce lot comprend l'acquisition, la livraison, l'installation et la mise en ordre de marche ainsi qu'une garantie de 24 mois et une journée de formation pour : - 25 machines polyvalentes de prototypage 3 axes et accessoires - 25 Dispositifs d'aspiration des poussières compatibles avec les machines polyvalentes de prototypage proposées - 22 compresseurs ultra-silencieux Les 24 lycées sont concernés. Le marché sera conclu à prix global et forfaitaire avec un seul opérateur économique. La durée de validité du marché est de 12 mois à compter de sa notification au titulaire
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42600000 Werkzeugmaschinen, 38300000 Messinstrumente, 42662000 Schweißvorrichtungen
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 Acquisition et installation de matériels de placement et de soudage de carte électronique CMS
Beschreibung: Le marché envisagé concerne l'acquisition et l'installation de matériels de placement et de soudage de carte électronique CMS. Ce lot comprend plus particulièrement l'acquisition, la livraison, l'installation et la mise en ordre de marche ainsi qu'une garantie de 24 mois pour : - 25 Stations de placement Haute précision pour CMS et accessoires - 25 Doseurs de fluide de précision et accessoires - 25 fours de refusion à convection et accessoires - 13 compresseurs ultra silencieux - 24 Dispositifs d'aspiration des poussières - 24 Stations autonomes de filtration fumées de soudure et d'étamage avec filtres et accessoires Les 24 lycées sont concernés. Le marché sera conclu à prix global et forfaitaire avec un seul opérateur économique. La durée de validité du marché est de 12 mois à compter de sa notification au titulaire
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42662000 Schweißvorrichtungen, 38300000 Messinstrumente, 42662000 Schweißvorrichtungen
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 Acquisition et installation de stations de soudage/déssoudage et leur station d'aspiration compacte
Beschreibung: Le marché envisagé concerne l'acquisition et l'installation de stations de soudage/désoudage et leur station d'aspiration compacte. Ce lot comprend plus particulièrement l'acquisition, la livraison, l'installation et la mise en ordre de marche ainsi qu'une garantie de 24 mois pour : - 25 Fers à souder - 25 Stations d'aspiration compacte pour aspirer les fumées toxiques dégagées lors du brasage - 24 Stations autonomes de filtration (fumées soudure,solvants) - 25 Stations de dessoudage 2 canaux - 25 Microscopes à zoom stéréo colonne double bras - 50 Tapis de table bleu antistatique Les 24 lycées sont concernés. Le marché sera conclu à prix global et forfaitaire avec un seul opérateur économique. La durée de validité du marché est de 12 mois à compter de sa notification au titulaire
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 Acquisition d'appareils de mesure
Beschreibung: Le marché envisagé a pour objet l'acquisition d'appareils de mesure dont des oscilloscopes numériques, des générateurs de fonctions arbitraires double canal, des alimentations, des multimètres de table, des modules d'apprentissage actif, deux antennes, des analyseurs de spectre avec générateur de suivi Ce lot comprend plus particulièrement l'acquisition et la livraison ainsi qu'une garantie de 12 mois. Le marché sera conclu sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commandes sans montant minimum et pour un montant maximum sur la durée du marché de 375 000 euro(s) HT. La durée de validité du marché est de 24 mois à compter de sa notification au titulaire
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38300000 Messinstrumente, 38300000 Messinstrumente, 42662000 Schweißvorrichtungen