410173-2025 - Ergebnis
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Sanierung Technikzentralen Heizung, Sanitär: Sportheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Technikzentralen Heizung, Sanitär: Sportheim
BeschreibungSanierung Technikzentralen Heizung, Sanitär: Sportheim
Interne KennungS-BRUE-2025-0015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45251200 Bau von Heizzentralen, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 39715100 Elektrische Durchlauferhitzer oder Warmwasserspeicher und Tauchsieder
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHaustechnische Sanierung eines Sportlerheims, d.h. Demontage der alten Sanitär und Heizungstechnik (Gas- Heizkessel), Einbrinung und Inbetriebnahme der neuen Anlagentechnik. Einbau einer Übergabestation Anbidnung an vorh. Nahwämrenetz. Sowie,s.Auflistung unten. Installationen und Komponenten der Sanitäranlagen im Einzelnen: - 1x Demontage Trinkwasserinstallationen in der Technik-/ Heizzentrale - 1x Demontage von zwei Warmwasserbereitern (2 x 1.000l) - 1x Demontage Gasleitungen und Rückbau Gaszähleranlage - 1x neue Trinkwasserverteilung im Hausanschlussraum - 1x Netzabschaltung außerhalb der Nutzungszeit mittels Motorkugelhahn (Die Schaltung des Motorkugelhahns ist nicht Bestand des Leistungsverzeichnisses) - 1x Teilsanierung der Trinkwasserverteilung im Untergeschoss des Wohngebäudes - 1x Montage eines Warmwasserbereiters mit ca. 1.000 l mit elektr. Nachheizung - 1x Trinkwasserinstallationen aus Kupfer zum Pressen - 1x Einbau von Volumenstrombegrenzern in den Duschköpfen - 1x Einbau von autom. Spülarmaturen zur Verbesserung der Trinkwasserhygiene - 1x Einbau von Durchlauferhitzern für die Wohnung und des Vereinsheimes (elektr. Anschluss bauseits) Installationen und Komponenten der Heizungsanlagen im Einzelnen: - 1 x Demontage der kompletten Heizungstechnik inkl. Installationen in der Heizzentrale (Kessel, Verteilung, AG-Gefäße etc.) sowie der Heizungsinstallationen im Raum der -- Warmwasserbereitung - 1 x Nahwärmeübergabestation 60 kW - 1 x Pufferspeicher als hydraulische Weiche mit ca. 430 l - 1 x Schlammabscheider und Vakuumentgasung - 7 x Wärmemengenzähler, 5 davon in als Nachrüstset in bestehende Kompaktstationen - Wärmeverteilung überwiegend aus Kupfer zum Pressen - Dämmarbeiten - Einbau von Regelarmaturen und Fühlern
Interne KennungLOT-0000