410266-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Langensalza: Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung einer Elektroanschlussanlage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31100000 Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Firma Salza- Tours König OHG führt Personenbeförderungsleistungen im ÖPNV im Auftrage des Unstrut- Hainich- Kreises durch und unterhält zur Durchführung dieser Leistungen als Sektorenauftraggeber nach § 100 Abs.1 Nr.2b GWB Niederflur- Elektroomnibusse. Zur Aufladung der Batterien derselben ist ein Netzanschluss herzustellen, zu dem der Gesetzgeber in der "VGerordnung über Allgemeine Bedingungen für den Netzanschluss und dessen Nutzung (NAV)" festlegt, dass die Herstellung oder Änderung eines Netzanschlusses durch den Netzbetrieber- in diesem Falle die NETZE Bad Langensalza GmbH- zu erfolgen hat. Die §§6 und 7 legen dazu die Verfahrensweise fest.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Unternehmen Salza- Tours König OHG beabsichtigt, seinen Bestand an elektrisch angetriebenen Omnibussen zur weiteren Verbesserung des positiven Einflusses der Unternehmenstätigkeit auf schädigende Umwelteinflüsse zu erhöhen. Dazu sind der Ausbau und die Erweiterung der Elektroanschlussanlage nach den "Technischen Regeln für den Anschluss an das Mittelspannungsnetz und deren Betrieb" soeie die "Verordnung über allgemeine Bedingungen für den Netzanschluss und dessen Nutzung" durchzuführen, die besagen, dass der Netzbetreiber diese Aufgabe zu übernehmen hat..