410271-2023 - ErgebnisDeutschland-Hagen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT Security DL-Unterstützung
Referenznummer der Bekanntmachung: 060-2022-009 eP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungsunterstützung bei der Erreichung von Zielen in der Informationssicherheit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung, 79417000 Sicherheitsberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die FernUniversität in Hagen benötigt zur Erreichung von Zielen in der Informationssicherheit beratende und aktive Unterstützung. Hierzu wird ein Dienstleister gesucht, der im universitären Umfeld die Herausforderungen kennt und die Hochschule aktiv bei den Themenfeldern Informationssicherheitsmanagement, Incident Management, Business Continuity Management, Monitorring und Überwachung incl. Security Operation Center (SOC) Betrieb sowie forensische und analytische Prüfung bei Sicherheitsvorfällen unterstützt.