410291-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sport – Rahmenvereinbarung für Firmenfitness
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Firmenfitness
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Fitnessverbund um den Bediensteten der Stadt Salzgitter die Teilnahme an Firmenfitness zu ermöglichen.
Interne Kennung2025-0132-(DL)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92600000 Dienstleistungen im Sport
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Salzgitter möchte ihren Bediensteten zur Gesunderhaltung und Prävention die Möglichkeit zur Teilnahme an Firmenfitness in Wohnortnähe ermöglichen. Aus diesem Grund ist beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung mit einem Fitnessverbund abzuschließen, die neben klassischen Fitnessangeboten, wie Fitnessstudios und Schwimmbädern, auch den Zugang zu sportlichen Freizeitangeboten, wie Tennis, (Mini-)Golf, Bootsverleih, Eishallen etc., umfassen soll. Außerdem sollen auch Online-Angebote zu den Themen Fitness, Ernährung und Prävention im Portfolio des Fitnessverbunds enthalten sein, sodass die Bediensteten der Stadt Salzgitter in jeder Lebenslage auf die Erhaltung Ihrer körperlichen Gesundheit achten können. Der Zugang zu den Angeboten der Verbundpartner soll in der Anzahl unbegrenzt möglich sein, sodass beliebig viele Check-ins in Fitnessstudios und Co. erfolgen können. Da der Großteil der städtischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadt Salzgitter im eigenen Stadtgebiet leben, liegt ein besonderer Fokus auf wohnortnahen Sportangeboten. Ein Mindestangebot an Verbundpartnern im Stadtgebiet Salzgitters wird daher entsprechend des Leistungsverzeichnisses vorausgesetzt. Es sollen mindestens fünf Verbundpartner im Stadtgebiet vorhanden sein. Darunter jeweils mindestens ein Fitnessstudio und ein Schwimmbad in den beiden größten Stadtteilen Salzgitters verfügbar sein, um die Distanz zu Sportangeboten innerhalb der Flächenstadt möglichst gering und das Firmenfitness attraktiv zu gestalten. Diese wären Salzgitter-Lebenstedt (PLZ 38226) und Salzgitter-Bad (PLZ 38259). Über die Stadtgrenzen hinaus sind Angebote bei Verbundpartnern im Umkreis von 30 km rund um Salzgitter von Relevanz, da dieser Radius das primäre Einzugsgebiet der Bediensteten der Stadt Salzgitter ist. Als Kommunalverwaltung mit der Selbstverpflichtung als kinder- und familienfreundliche Stadt zu agieren, ist es auch als Arbeitgeber wichtig, familienfreundliche Leistungen zu erbringen. Daher wäre es wünschenswert, wenn auch (Familien-)Angehörige von den Angeboten der Verbundpartner profitieren könnten.