410362-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuungsleistungen in Kinderkrippen – Betrieb einer Spielstube in der Aufnahmeeinrichtung für Asylbegehrende am Standort Trier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb einer Spielstube in der Aufnahmeeinrichtung für Asylbegehrende am Standort Trier
BeschreibungDas Land Rheinland-Pfalz beabsichtigt, den Betrieb der Spielstube in der Aufnahmeeinrichtung für Asylbegehrende Trier zu vergeben. Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages mit einem Wirtschaftsteilnehmer, der die in der Leistungsbeschreibung konkretisierten Betreuungsleistungen qualitätsgesichert, kinderschutzorientiert und betriebsschonend erbringt. Die Spielstube soll als kinderfreundlicher Ort ausgestaltet werden, an dem Kinder und Jugendliche spielen, lernen, an organisierten Aktivitäten teilnehmen, Kontakte knüpfen und sich in einem geschützten Rahmen ausdrücken können. Dabei stehen insbesondere die Wiederherstellung von Normalität, die Förderung sozialer, sprachlicher, motorischer und psychosozialer Entwicklung sowie ein sensibler und interkulturell akzeptierender Umgang mit den Kindern im Vordergrund. Die Zielgruppe setzt sich aus bis zu 42 Nationen zusammen. Die Betreuung soll geprägt sein von einem sensiblen und empathischen Miteinander, in dem jedes Kind in seiner individuellen Situation abgeholt und gefördert wird. Aus diesem Grund ist interkulturelle Akzeptanz hierbei von besonderer Bedeutung. Ebenfalls spielt die Heranführung an die deutsche Sprache eine besondere Rolle.
Interne KennungEU-05/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu beschaffende Dienstleistung umfasst den Betrieb einer Spielstube für ca. 70 Kinder und Jugendliche im Alter von 2,5 bis 14 Jahren in altersgemischten Gruppen. In der Aufnahmeeinrichtung sind Familien mit schulpflichtigen Kindern im Regelfall für bis zu 3 Monate untergebracht, Familien mit Kindern unter sechs Jahren verbleiben maximal 6 Monate in der Aufnahmeeinrichtung. Die Erreichbarkeit der Eltern ist durchgängig gewährleistet. Der Leistungsbeginn ist frühestens für den 01.01.2027 vorgesehen. Die Mindestvertragslaufzeit beträgt zwei Jahre. Der Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Mindestvertragslaufzeit automatisch maximal zweimal um jeweils weitere 24 Monate, sofern der Auftraggeber nicht vier Monate vor Ablauf der jeweiligen Laufzeit schriftlich kündigt. Die Maximallaufzeit beträgt sechs Jahre.