410377-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reinigung nach Ergebniserwartungen auf den U-Bahnhöfen der BVG in 7 Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: FEM2-0182-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Reinigung nach Ergebniserwartungen (inkl. Winterdienst und Graffitibeseitigung) auf den U-Bahnhöfen der BVG in 7 Losen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Nord West
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BVG betreibt als großes europäisches Nahverkehrsunternehmen den öffentlichen Personennahverkehr in Berlin. Der Betriebszweig U-Bahn befördert über 500 Mio. Fahrgäste. Die BVG ist ein bekanntes Wahrzeichen für Berlin, und somit maßgeblich für das Image der Stadt mit verantwortlich. Die Sauberkeit, der Anlagen des öffentlichen Personennahverkehrs ist im erheblichen Maße bestimmend für die Aufenthaltsqualität der Fahrgäste und verstärkt insbesondere das subjektive Sicherheitsempfinden. Im heutigen Berliner U-Bahnnetz verkehren 9 Tages- und 8 Wochenendnachtlinien. Es handelt sich um 173 Bahnhöfe mit 195 Bahnsteigen. Die Betriebszeiten der U-Bahn sind in der Regel täglich von 04:00 bis 01:00 Uhr. Es fahren einzelne Linien von Freitag bis Sonntagabend sowie Feiertags durchgängig entsprechend Nachtlinienfahrplan der BVG. Um die Prozesse zu optimieren und eine attraktivere Vergabe zu gewährleisten, werden hiermit mehrere Reinigungsleistungen ausgeschrieben (U-Bahnhfsreinigung, Reinigung der Entwässerungsbauteilen auf den U-Bahnhöfen, sowie die Brandlastbeseitigung im Bereich der U-Bahnhöfe). Zielsetzung ist die Flexibilisierung und Optimierung von Personaleinsätze, indem eine Vollbeschäftigung ermöglicht wird. Weiterhin werden die Lose nach Himmelsrichtungen gruppiert, um die Wegezeiten bei Reinigungsarbeiten positiv zu beeinflussen.
Nord Ost
Los-Nr.: 2
Mitte
Los-Nr.: 3
Süd Ost
Los-Nr.: 4
Süd West
Los-Nr.: 5
West
Los-Nr.: 6
Gleisbettfeinreinigung
Los-Nr.: 7
Als Gleisbett wird der Bereich zwischen Bahnsteig und Gleishinterwand, als Gleiszone die teilweise schotterlosen Bereiche unter der Bahnsteigkante oder zwischen 2 Gleisen oder Bereiche von Tunnelerweiterungen bezeichnet. Bei der Gleisbettfeinreinigung sind alle Stoffe, die nicht Bestandteil des Gleisbettes sind, während der Betriebspause zu entfernen. Geschotterte Gleise gelten als "sauber", wenn bis zu einer Schottertiefe von ca. 5 cm keine Zigarettenkippen, Laub oder Staub- und Sandaufträge mehr festzustellen sind. Die Dauer der Betriebspause beträgt ca. 110 - 150 Min. Die durchschnittliche Größe der Bahnhofsgleise beträgt ca. 800 qm. Das Gleisbett ist mittels Industriesauger, ausgerüstet mit der Filterklasse H nach EN 60335-2-69, IEC 60335-2-69 (Gleisbettfeinreinigung) zu reinigen. Es wird eine Mindestsaugleistung von 215 mbar, ein Saugschlauch von min. 70 mm Durchmesser und Länge von min. 7 m nebst erforderlichem Zubehör für die Feinreinigung empfohlen. Der Industriestaubsauger ist vom AN zu stellen.