4104-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ersatzneubau der Levensauer Hochbrücke: Lichtschranken- und Fotomonitoring der Fledermauspopulation an den Widerlagern und an Referenzkästen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau der Levensauer Hochbrücke: Lichtschranken- und Fotomonitoring der Fledermauspopulation an den Widerlagern und an Referenzkästen
BeschreibungDas WNA NOK plant den Ersatzneubau der alten Levensauer Hochbrücke und den Ausbau des NOK von Kanal-Km 93,2 bis 94,2 (Planfeststellungsbeschluss seit 22.11.2017 in Kraft) und setzt die baulichen Maßnahmen seit mehreren Jahren in einzelnen Baulosen um. Für die Umsetzung der planfestgestellten Schutzmaßnahme S08 des Landschaftspflegerischen Begleitplans ist ein Lichtschranken- und Foto-Monitoring vorzusehen, das die Flugaktivitäten der Fledermäuse an den Bestands-Widerlagern an der Levensauer Hochbrücke quantitativ und qualitativ erfasst. Zudem wird das neu zu bauende Widerlager Nord ab 2027 ebenfalls in das Monitoring einbezogen. Zusätzlich ist in der Maßnahme S08 das Aufhängen von Ersatzquartierkästen in Kieler Wäldern vorgesehen, die ebenfalls regelmäßig gemonitort werden müssen. Die Technik in den Bestands-Widerlagern und den Kästen ist bereits eingebaut und wird vom Auftraggeber (AG) gestellt. Die Technik für das neu zu bauende Widerlager Nord wird vom AG beschafft, die Ersatzteile werden auf Anforderung durch den Auftragnehmer vom AG beschafft. Die Leistung beinhaltet die Datenerhebung und -auswertung, das Einpflegen in die Datenbank, Qualitätsmanagement und die Wartung der Lichtschranken- und Foto-Technik.
Interne Kennung3838SB2-214.02/0001-2583811
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung3838Sb2-214.02/0001-2583811