410404-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Liegenschaftsversorgung - Nahwärmezentrale - Vergabe 1428/2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Liegenschaftsversorgung - Nahwärmezentrale - Vergabe 1428/2025
BeschreibungUmweltbundesamt Dahlemer Dreieck Liegenschaftsversorgung Thielallee 88-92, 14195 Berlin Nahwärmezentrale - DIN 18380, DIN 18421 - KKE 4210
Interne Kennung1428/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKKE 4210 Nahwärmezentrale Art + Umfang der Leistungen: Allg. Regeln Bauarbeiten ATV DIN 18299 VOB/C Heizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen ATV DIN 18380 VOB/C Dämm-, Brandschutzarbeiten ATV DIN 18421 VOB/C - Errichtung Nahwärmezentrale mit Wärmetauscher 2 x 1700 kW, jeweils ausgestattet mit Regelventil, Sicherheitsventil, MAG, Motorabsperrventilen, Schmutzfänger, - 4 Pumpen mit Motorleistung je ca. 2,2 kW und aufgesetztem Frequenzumrichter, Bypassregelventil, Absperr- und Rückschlagventile, Sensorik - Druckhaltungsanlage für angeschlossenes Nahwärmenetz mit 25 m³ Volumen, ausgeführt als dynamische Druckhaltung mit Doppelpumpenanlage, 2 Überströmventilen, MAG-Steuergefäß ca. 80 l, Grundgefäß und 2 Folgegefäßen je ca. 600 l, Trinkwasseranschluss DN 25 mit Enthärtungspatronen sowie integrierter Steuerung - Handabsperrarmaturen, Magnetitabscheider, verbindende Rohrleitungen DN 150-DN 40, Isolierung durchströmter Anlagenteile - Hausseitige Anbindung an Übergabestation Versorger und an das Nahwärmenetz - Übergeordneter Steuerschrank zur Versorgung der elektrischen Verbraucher und zur leittechnischen Übernahme der gesamten Funktionalität der Anlage, inkl. Auswertung der Feldsensorik im Nahwärmenetz, Regelkreise, Pumpenfolgeschaltung - Signalübergabe an übergeordnete Zentrale über BACNet-IP Inkl. eigener Baustelleneinrichtung, Baustrom und Bauwasser. Sanitärcontainer zur Nutzung aller am Bau beteiligten Gewerke einschl. Abwasserentsorgung und Reinigung wird bauseits gestellt Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Jahre Hinweise: - Anwendung Projektkommunikationssystem Termine: Ausführungsbeginn: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis 09/2025 zugehen Ausführungsende: innerhalb von 180 Werktagen nach vorstehend angekreuzter Frist für den Ausführungsbeginn Verbindliche Einzelfristen
Menge0