2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanerleistungen für die bauliche und anlagentechnische Sanierung mit Errichtung einer Photovoltaikanlage in der Agentur für Arbeit Kaiserslautern
Beschreibung: Generalplanerleistungen der Objekt- und Fachplanung
Interne Kennung: 165909
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ort des Bauvorhabens: - Agentur für Arbeit Kaiserslautern, Augustastraße 6 - Verwaltungsgebäude, Baujahr 1988, als Stahlbeton-Konstruktion mit vorgehängter Naturstein-Fassade - Untergeschoss mit Tiefgarage, Eingangsgeschoss, 5 gestaffelte Obergeschosse, Technikgeschoss - BGF ca. 20.000 qm . Geplante Arbeiten: - Umsetzung des Brandschutzkonzeptes - Flachdachsanierung ca. 2.100 qm - Errichtung einer Photovoltaikanlage - Umsetzung baulicher Maßnahmen zur Barrierefreiheit gemäß Handlungsleitfaden BGG - Rückbau Küche/ Sanitärbereich und Errichtung von Sozialraum (mit Teeküche) u. Büroräume - Sanierung Dehnungsfuge Küche/ Kantine - Bodenbelags- und Malerarbeiten 4.OG und in Treppenhäusern - Ertüchtigung Nottreppenhaus TG-Fluchtweg 4 Stk. durch Glasaustausch - Ertüchtigung Doppelboden im 1.OG bezüglich Revisionierbarkeit - Anbringen optisches Wegeleitsystem - Gestaltung der Pflasterflächen über Tiefgarage mit Bewässerung - Erneuerung Kennzeichnungen Tiefgarage (Markierungsarbeiten) - Überholung/ Erneuerung Flucht- und Rettungswegepläne - Installation elektronische Schließanlage - Installation einer Objektfunkanlage (BOS) - Umrüstung auf LED-Beleuchtung innen u. Außen inkl. Logos der BA - Umrüstung auf LED-Beleuchtung im UG und ggf. Tiefgarage - Installation Sicherheitsbeleuchtung gemäß Gefährdungsbeurteilung - Installation Druckerhöhungsanlage für Wandhydranten inkl. Sicherheitsstromversorgung nach Erfordernis - Strangsanierung "Personal-WC/ Teeküche", EG bis 5.OG - Strangsanierung "Kunden-WC", EG bis 2.OG - Strangsanierung "Ärztlicher Dienst", 1.OG . - Die Arbeiten erfolgen im laufenden Betrieb, ein Freizug der Büroräume ist nur eingeschränkt und abschnittsweise möglich, eine Prüfung der Möglichkeiten von Ersatzanmietungen für Teilbereiche ist erforderlich. - Im Zuge der Baumaßnahme ist auch eine energetische Betrachtung des Gebäudes und der Außenanlagen im Hinblick auf die Klimaziele der Bundesregierung und die angestrebte Klimaneutralität, sowie des Nachhaltigkeitsprogramms des BA-Vorstandes durchzuführen. - Die Arbeitsstätten-Richtlinien sind in der Planung zu berücksichtigen. - Eine Entwurfsplanung zur Umsetzung des Brandschutzkonzeptes und der Maßnahmen zur Barrierefreiheit liegt bereits vor. . Gegenstand der Vergabe sind Generalplanerleistungen mit folgenden Leistungsbildern: - Leistungen der Objektplanung, Gebäude- und Innenräume, gemäß Teil 3, Abschnitt 1 der HOAI - Leistungen der Tragwerksplanung, Statische Fachplanung für die Objektplanung Gebäude, gemäß Teil 4, Abschnitt 1 der HOAI - Leistungen der Fachplanung, Technische Ausrüstung, gemäß Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI, für die Anlagengruppen Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Starkstromanlagen, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, Förderanlagen. - Besondere Leistungen der Bestandsuntersuchung gemäß Teil 3 und Teil 4 der HOAI. - Brandschutzplanung gemäß vorhandenem Brandschutzkonzept. . Beabsichtig ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 1-2 (Teilbauunterlage), LPH 3 (Bauunterlage), LPH 4-7, LPH 8-9.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Keine