410514-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI 2021 Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 4 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 HOAI 2021 Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 4 HOAI 2021
BeschreibungStetten a. k. M., 520, TUK und Lager Heuberg, Neubau (Doppel-) Sporthalle, Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 und 4 HOAI 2021 Die Alb-Kaserne liegt nordwestlich der Gemeinde Stetten am kalten Markt im Landkreis Sigmaringen, Baden-Württemberg. Sie befindet sich am südöstlichen Rand des Truppenübungsplatzes Heuberg und ist in die Hochfläche der Schwäbischen Alb eingebettet. Im Bereich der ,,Truppenunterkunft und Lager Heuberg" soll ein Neubau einer (Doppel-)Sporthalle geplant werden. Das Baugrundstück befindet sich auf einer Höhe von ca. 801 m ü. NN im südöstlichen Teilbereich der Gemarkung Alb-Kaserne, innerhalb der TrUkft Heuberg. Das Gebäude wird an das bestehende Straßen- und Wegenetz angebunden. Außerdem wird das Gebäude an die vorhandenen Netze für Wasser, Abwasser, Fernwärme, Strom und IT angeschlossen. Auf der Außenanlage sind auch die Pflanzung von Bäumen und Sitzgelegenheiten vorgesehen.
Interne Kennung25-16337
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeabsichtigt ist die Beauftragung von - Objektplanungsleistungen für Ingenieurbauwerke nach Teil 3, Abschnitt 3 der HOAI 2021. - Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen nach Teil 3, Abschnitt 4 der HOAI 2021. Planungsaufgabe der Außenanlagen Die Planung und Ausführung haben nach allen gültigen Vorschriften, Richtlinien, Handbüchern, Normen und Vorgaben der Bundeswehr zu erfolgen. Dies beinhaltet z.B. auch die gesetzlich vorgeschriebene Barrierefreiheit. Das Gebäude wird an das bestehende Straßen- und Wegenetz angebunden. Zufahrten, Wege und Abstellflächen werden so ausgeführt, dass sie den Anforderungen für den allgemeinen Verkehr sowie für die Feuerwehr entsprechen. Vorgaben wie GIF C1-1810/0-6287 (Grundsätzliche Infrastrukturforderung für Straßenverkehrsanlagen) und DIN 14090 müssen beachtet werden. Die Sporthalle wird an die vorhandenen Netze für Wasser, Abwasser, Fernwärme, Strom und IT angeschlossen. Die technische Erschließung des Geländes wurde bereits im Jahr 2017 teilweise umgesetzt. Dabei wurden Anschlüsse für Trink- und Löschwasser, ein System zur Versickerung des Dachwassers, ein Stauraumkanal für Regen- und Schmutzwasser sowie Strom, Fernwärme- und Leerrohre im westlichen Bereich des Baugrundstücks vorbereitet. Vor dem Eingang werden Parkplätze, einschließlich Behindertenparkplätze, angelegt. Diese erhalten ein graues Dränpflaster. Auf der Außenanlage ist auch die Pflanzung von Bäumen vorgesehen. Der Vorplatz vor der Sporthalle sowie der angrenzende Bereich bis zu den Parkplätzen wird ebenfalls gepflastert. Dort sind Sitzgelegenheiten geplant. Planungsrecht Der Neubau der (Doppel-) Sporthalle mit Konditionsraum stellt ein Vorhaben der Landesverteidigung im Sinne von § 70 Abs. 3 LBO BW dar. Das Bauvorhaben wird dem Regierungspräsidium gemäß § 37 Abs. 2 BauGB zur Kenntnisnahme und Zustimmung vorgelegt. Geplanter Leistungsumfang: 1. Vorplanung der Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen der (Doppel-) Sporthalle mit Konditionsraum 2. Zuarbeit zur Erstellung der finalen Projektunterlage (Genehmigungsgrundlage des Projektes zwischen den Projektbeteiligten Bundeswehr, BImA, Betriebsleitung und Hochbauamt Stuttgart) 3. Erstellung einer Funktionale Leistungsbeschreibung zur Vergabe der Ausführung an einen TU (Totalunternehmer) 4. Mitwirkung bei der Vergabe 5. Qualitätssicherung während der Planungsphase 6. Qualitätssicherung während der Ausführungsphase Geschätzte Gesamtbaukosten : 16.523.000 € brutto Geschätzte Kosten der Kostengruppen 200-600 (Kostenobergrenze) : 16.423.000 € Ingenieurbauwerke KG 200 = 168.000 € brutto KG 500 = 741.000 € brutto Verkehrsanlagen KG 200 = 112.000 € brutto KG 500 = 494.000 € brutto Termine Fertigstellung Finale Projektunterlage (FPU) 13.11.2026 Baubeginn 01.11.2027 Fertigstellung 01.04.2030 Übergabe 15.10.2030 Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (50%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (20%) 30 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (10%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos siehe auch in der Aufgabenbeschreibung. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-16337 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.