410569-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation
BeschreibungKomplette Neuinstallation der Bestands- Gebäudeteile Flachbau und Pavillon im Rahmen einer Komplettsanierung entsprechend Baufortschritt Neuinstallation im Untergeschoss, Tiefgarage ohne Hochhausbereich. Ausgeschriebene Leistungen für KG 480 Gebäudeautomation DIN 18386 umfassen: Im Zuge der Sanierung und Erneuerung der Heizungs- und Lüftungsanlagen wird die GA bei den weitergenutzten Anlagen wie Heizkreisverteiler auf den geforderten Standard erneuert. Neu zu errichtende Anlagen wie Lüftungsanlagen werden gemäß den Anforderungen der BIM ausgestattet. Es ist vorgesehen, dass das BACnet/IP-Protokoll nativ unterstützt wird. Die geplanten BACnet Geräte werden über ein AMEV-Testat verfügen. - MSR-Zentrale, GMS Datenbankserver - Schaltschrankanlagen 5 St Informationsschwerpunkte HLS-Ausstattung: - Lüftungsgeräte 7 St 1.000 - 21.000 m3/h - Dachventilatoren 4 St 500 – 1.700 m³/h - Einzelraumlüfter 1 St 60 m³/h - Lüftungsgerät Küche Dachaufstellung 3500 m3/h - Einbauteile, Brandschutzklappen, Volumenstromregler, Luftauslässe, Überströmeinrichtungen - Fernwärmeanschluss, Heizkreisverteiler, Kältekreisverteiler - 2 St Kaltwassererzeugeranlagen Komplettsystem, - 4 St Wärmepumpe für Heizung DIN EN 14511. - 11 St Kühler-Ventilatoreinheit Komplettsystem - Sicherheitstechnik, Armaturen, Verteiler, Pumpen, Feldgeräte - Nebenleistungen einschließlich Erstellung von Dokumentations- und Revisionsunterlagen zur Inbetriebnahme
Interne KennungN15039-3047400-001-480-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKomplette Neuinstallation der Bestands- Gebäudeteile Flachbau und Pavillon im Rahmen einer Komplettsanierung entsprechend Baufortschritt Neuinstallation im Untergeschoss, Tiefgarage ohne Hochhausbereich Ausgeschriebene Leistungen für KG 480 Gebäudeautomation DIN 18386 umfassen: Im Zuge der Sanierung und Erneuerung der Heizungs- und Lüftungsanlagen wird die GA bei den weitergenutzten Anlagen wie Heizkreisverteiler auf den geforderten Standard erneuert. Neu zu errichtende Anlagen wie Lüftungsanlagen werden gemäß den Anforderungen der BIM ausgestattet. Es ist vorgesehen, dass das BACnet/IP-Protokoll nativ unterstützt wird. Die geplanten BACnet Geräte werden über ein AMEV-Testat verfügen. - MSR-Zentrale, GMS Datenbankserver - Schaltschrankanlagen 5 St Informationsschwerpunkte HLS-Ausstattung: - Lüftungsgeräte 7 St 1.000 - 21.000 m3/h - Dachventilatoren 4 St 500 – 1.700 m³/h - Einzelraumlüfter 1 St 60 m³/h - Lüftungsgerät Küche Dachaufstellung 3500 m3/h - Einbauteile, Brandschutzklappen, Volumenstromregler, Luftauslässe, Überströmeinrichtungen - Fernwärmeanschluss, Heizkreisverteiler, Kältekreisverteiler - 2 St Kaltwassererzeugeranlagen Komplettsystem, - 4 St Wärmepumpe für Heizung DIN EN 14511. - 11 St Kühler-Ventilatoreinheit Komplettsystem - Sicherheitstechnik, Armaturen, Verteiler, Pumpen, Feldgeräte - Nebenleistungen einschließlich Erstellung von Dokumentations- und Revisionsunterlagen zur Inbetriebnahme