410687-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Weichen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Gleisdreieck für Frohnhauser Straße in Essen, Projekt Citybahn, VE 2.3
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023 EU 03, FE-E111
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34941800 Weichen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ausgeschriebene Leistung umfasst das Herstellen und Liefern des Gleisdreiecks im Verkehrsknoten
"Frohnhauser Straße/ Berthold-Beitz-Boulevard", bestehend aus 6 Weichen, 3 Kreuzungen und
Verbindungsgleisen nach Plan BBB_000_PVER_5_LA_0012 mit Spurstangen und Streustromisolierung.
Alle erforderlichen Materialien gehören zum Lieferumfang.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34941300 Straßenbahnschienen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ruhrbahn GmbH plant in Kooperation mit der Stadt Essen mit der "Citybahn" eine neue Straßenbahntrasse
im innerstädtischen Bereich der Stadt Essen. Die Gesamtmaßnahme Citybahn besteht aus drei
Planungsabschnitten, die als Bahnhofstangende (BHT), Berthold-Beitz-Boulevard 3. BA (BBB) und Essen 51
bezeichnet werden.
Der Abschnitt Berthold-Beitz-Boulevard 3. BA (BBB) schließt an den bereits vor einigen Jahren realisierten
und in Betrieb genommenen 1. BA am Verkehrsknoten "Frohnhauser Straße/ Berthold-Beitz-Boulevard" an.
Dazu müssen in diesem Verkehrsknoten die vorhandenen Schienenanlagen ausgebaut und durch ein
Gleisdreieck ersetzt werden.
Richtung Westen verläuft die neue Straßenbahntrasse des BBB weiter und schließt in der Hachestraße an den
Trassenabschnitt der BHT an, wo sie über den Hauptbahnhof bis zum Betriebshof Stadtmitte der
Ruhrbahn GmbH geführt wird.
Das zu liefernde Gleismaterial ist dem Planungsabschnitt Berthold-Beitz-Boulevard zuzuordnen.
Das gesamte Gleisdreieck wird mit Rillenschienen und Rillenschienenweichen ausgeführt.
Folgende Angaben sind Ca.-Angaben:
- Lieferung von 6 Weichen, 3 Kreuzungen und Verbindungsgleisen mit Spurstangen und Streustromisolierung,
- Schienen-Entwässerungskästen liefern und einbauen,
- Gleisanschlusskästen liefern und einbauen
- etc.
Genaue Details ergeben sich aus den Verdingungsunterlagen.
Der Auftrag wird einheitlich vergeben, es erfolgt keine Aufteilung in Lose.