410804-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Speisentransporte TMS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpeisentransporte TMS
BeschreibungDurchführung von Speisetransporten von der Zentralküche in Neu-Anspach zu den jeweiligen Lieferstellen mittels LKW.
Interne Kennung10.30.50-30/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren nach § 15 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312200 Lebensmittel-Hauslieferungen, 55521200 Auslieferung von Mahlzeiten, 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung von Speisetransporten von der Zentralküche in Neu-Anspach zu den jeweiligen Lieferstellen mittels LKW. Folgende Leistungen sind zu erbringen: Durchführung von Speisetransporten von der Zentralküche in Neu-Anspach zu den jeweiligen Lieferstellen mittels LKW. Überprüfung der Verschlossenheit jedes Speisetransportwagens, Entnahme aus dem Logistikraum, Aufladen beim Auftraggeber in Neu-Anspach, Transport zu den Abnehmern, Entladen, Abstellen im Übergaberaum, Anschluss an den Stromkreislauf (Steckdose) sodann Entnahme des gebrauchten Speisetransportwagen vom Vortag aus dem Übergaberaum, Beladen bei den Abnahmestellen, Rücktransport zum Auftraggeber, Entladen und Abstellen im Spülbereich. Entsprechendes gilt für eine Thermobox. Die Belieferung der Schulen, sowie anderer Einrichtungen mit Lebensmitteln sowie sonstigen hauswirtschaftlichen Leistungen erfolgt mittels Speisetransportwagen. Diese müssen von den Übergaberäumen in Neu-Anspach mittels LKW zu den Übergaberäumen an den Zielstandorten transportiert und dort an den Strom angeschlossen werden. Der Auftragnehmer führt den Speisentransport sowie den Rücktransport der mit Tabletts, Geschirr, Besteck gefüllten Speisencontainern bzw. Gastronorm-Behältern und Speiseresten nach den Maßgaben des dieser Leistungsbeschreibung beiliegenden Vertrages durch.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Dienstleistungsvertrag ist für Dauer von 5 Jahren mit Verlängerungsoptionen um jeweils ein weiteres Jahr vorgesehen.