410862-2023 - ErgebnisDeutschland-Emden: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HA 51 TG Aurich Norden PDOK und PPRO
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin erweiterte das vorahndene KIS System von Dedalus um die Orbis Applikationen PDOK und PPRO des KIS-Herstellers Dedalus HealthCare GmbH, Konrad-Zuse-Platz 1-3, 53227 Bonn, als Erweiterung der bereits im Einsatz befindlichen Applikationen PDOK und PPRO am Klinikstandort Emden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der PDOK-Erweiterung handelt es sich um die Basisdokumentation für die Pflege:
• Integration in die Kurvenführung
• Erfassung des Pflegestatus (häusliche Situation)
• Entlassbericht
• Arbeitslisten für Medikamentenvorbereitung, Anordnungen, etc.
• Dokumentation der durchgeführten Tätigkeiten
• Wunddokumentation
• Dekubitusdokumentation
• Skalen (Braden-, Norton-, GCS-, Atem-Skalen, Barthel-Index) und Protokolle (Trink-, Schlaf-, Miktions-, Schmerz
Gewichts- und Ernährungsprotokoll, Flüssigkeitsbilanz)
Bei der Pflegeprozessunterstützung PPRO handelt es sich um die Pflegeplanungsübersicht mit Verknüpfungsmöglichkeit für Pflegeprozessschritte:
• Erfassen von Ressourcen und Pflegeproblemen
• Dokumentieren von Beobachtungen
• Darstellung des Verlaufes
• Auswählen von Pflegezielen
• Planen individueller Pflegemaßnahmen
• Übergabefunktion zur nächsten Schicht bzw. zum Arzt
• Evaluieren der Pflegeergebnisse (Durchführungskontrolle)
• Anlegen von fachabteilungsspezifischen Standardpflegeplänen möglich
• Auslieferung standardisierter, korrelierender Kataloge nach ATL, diese sind individuell konfigurierbar (zusätzliche
Beraterleistungen notwendig) und erweiterbar z.B für AESL
• NANDA einsetzbar, in Eigenregie (Beraterleistungen zusätzlich nötig) anpassbar und entsprechende Lizenzen in
Eigenregie zu erwerben