410865-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betonarbeiten – Kokerei Hansa - Lehrwerkstatt: Betonarbeiten Gründungsplatte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKokerei Hansa - Lehrwerkstatt: Betonarbeiten Gründungsplatte
BeschreibungZiel der Maßnahme ist die Herstellung einer neuen, lastverteilenden Gründungsplatte innerhalb des bestehenden Gebäudes "Lehrwerkstatt" als Vorbereitung weiterer Maßnahmen zur Gründungsverbesserung und Tragwerksertüchtigung. Hierfür wird der erdgeschossige Innenraum der "Lehrwerkstatt" bauseits entkernt und die vorhandene Bodenplatte sowie deren Unterbau entfernt. Das Baufeld wird dem AN nach bauseitiger Herstellung einer Abdichtung gegen den Baugrund und der Einbringung einer Sauberkeitsschicht aus Magerbeton für die Herstellung der Gründungsplatte übergeben. OK Sauberkeitsschicht liegt ca. -1m unter dem umgebenden Geländeniveau, was im Hinblick auf Materialtransporte ebenso zu berücksichtigen ist, wie der Umstand, dass sämtliches Material durch vorhandene Tür-/Tor/Wand-Öffnungen in den Baukörper zu verbringen ist. Eine Andienung mittels Kran ist nicht möglich. Die Gründungsplatte ist mit einer Bauteilstärke von 1,00m in drei Betonierabschnitten herzustellen. Die Platte wird gegen bestehende Wände und Stützen gearbeitet und von diesen mit einer Gleitschicht getrennt. Bewehrungsanschlüsse an vorhandene StB-Bauteile sind nicht herzustellen. Die Bewehrung der Gründungsplatte ist vollständig aus Stabstahl unterschiedlicher Durchmesser vor Ort zu fügen. Im Bereich bestehender StB-Stützen ist Anschlussbewehrung für das spätere Hinzufügen neuer Stützenfüße vorzusehen. Des Weiteren sind im Zuge der Bewehrungsarbeiten Leerhülsen zur späteren Durchführung von Gründungspfählen (Mikropfähle 65mm Durchmesser) in die Bewehrungskörbe einzuarbeiten. Die stählernen Hülsen werden bauseits bereitgestellt und übernehmen aufgrund ihrer engmaschigen Anordnung auch die Funktion als Abstandshalter zwischen unterer und oberer Bewehrung.
Interne KennungBA_017_2026 LW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Betonarbeiten sind gem. Leistungsbeschreibung durchzuführen