410908-2022 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automatischen Waschstation von Aktivmaterialien für Lithium-Ionen-Batterien
Referenznummer der Bekanntmachung: Pup_090
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme einer automatischen Waschstation von Aktivmaterialien für Lithium-Ionen-Batterien mit Autosampler
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme einer automatischen Waschstation für Aktivmaterialien für Lithium-Ionen-Batterien mit Autosampler. Das zu beschaffende Gerät sollte die grundlegenden Aufgaben in höchstem Maße erfüllen:(1) Sehr hoher Probendurchsatz bei gleichzeitiger Variation der Waschbedingungen für Kathoden-Aktivmaterialien(2) Automatische Variation der Spülflüssigkeiten(3) Arbeiten unter möglichst inerten Bedingungen(4) Vortrocknung der Stoffe ohne Kontakt zur Atmosphäre(5) Maximaler Automationsgrad(6) Hohe Schutzbarriere gegenüber Freisetzung von CMR Stoffen(7) Automatische Dokumentation der Prozessparameter (8) Inbetriebnahme und Schulung vor Ort