410941-2021 - ErgebnisDeutschland-Wehingen: Bauarbeiten für Hauptstraßen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ortsmitte Wehingen - Bauabschnitt 1B Reichenbacher Straße
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-09-1B
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233121 Bauarbeiten für Hauptstraßen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
ORTSMITTE WEHINGEN | Bauabschnitt1B LAGE UND UMFANG DES BAUVORHABENS Das Bauvorhaben zur Umgestaltung der Ortsmitte samt Ortsdurchfahrt ist in der Gemeinde Wehingen, im Landkreis Tuttlingen verortet. Die Gesamtmaßnahme ist in mehrere Bauabschnitte unterteilt.
Diese Ausschreibung bezieht sich auf die Umgestaltung der Reichenbacher Straße (L433) und bildet den ersten Bauabschnitt [1B] des Bauvorhabens. Im Zuge der Neugestaltung, sollen nicht nur Straßen und Plätze neugestaltet werden, sondern auch die Ver- und Entsorgungsleitungen ertüchtigt und das vorhandene Verdolungsbauwerk instandgesetzt werden.
Ein angrenzender Einkaufsmarkt mit Wohneinheiten wird in das Leitungsnetz integriert.
Die Baumaßnahme umfasst eine Fläche von ca. 4500m² und beinhaltet folgende Leistungen:
- Straßenbauarbeiten
- Erdarbeiten
- Landschaftsbauarbeiten
- Ausbau Mischwasserkanal
- Ausbau Wasserleitung – Trinkwasser +Unterflurbewässerung
- Arbeiten für die Breitbandversorgung
- Sanierung der Verdolung des Bauchlaufes
- Elektroanschlussarbeiten (Arbeiten nicht in LV)
- Verlegung Gasleitungen (Rohrleitungen nicht in LV, Bauträger ENRW Rottweil)
- Ausbau Stromnetz (Arbeiten nicht in LV, Bauträger Netze BW)
Das Baufeld erstreckt sich entlang der Landesstraße L433 auf ca. 230m Länge und weist einen Höhenunterschied von insgesamt knapp 2m auf.
Sowohl im Bereich des Gehwegs als auch im Bereich der Fahrbahn verläuft unterirdisch der verdolte Bachlauf der ‚Unteren Bära‘.
Eckdaten Abbruch:
Betonpflastersteine: ca. 760 m² Asphalttrag- und Deckschichten: ca. 570 m³ Erdbewegung- und abfuhr: ca. 2650 m³ Neubau: (ohne Angleich- und Wiederherstellungsarbeiten):
Asphaltflächen Straßenbau: ca. 2000 m² Natursteinpflaster: ca. 2250m² Pflanzflächen: ca. 350m² Trinkwasserleitung: ca. 480m (ohne Hausanschlüsse) PE Rohre: ca. 100m PVC-U Kanal: ca. 450m Stahlbetonkanal: ca. 225m Sanierung:
Instandsetzung Dolendecke: ca. 520m²
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung