410954-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Regionalmanagement Nordostniedersachsen - Wasserstoffwirtschaft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegionalmanagement Nordostniedersachsen - Wasserstoffwirtschaft
BeschreibungIn den elf Landkreisen des ehemaligen Regierungsbezirkes Lüneburg besteht seit 2020 ein Regionalmanagement Wasserstoffwirtschaft. Dieses versteht sich als landkreisübergreifende Koordinierungs- und Unterstützungsstruktur, die darauf ausgerichtet ist, regionale Potentiale zu erschließen und Entwicklungsprozesse zu beschleunigen. Die Arbeit des Regionalmanagements zielt darauf ab, tragfähige Rahmenbedingungen für unternehmerische Aktivitäten zu verbessern und die Region Nordostniedersachsen als Wasserstoff- und Transformationsstandort weiter zu stärken. Diese Aktivitäten sollen weitergeführt und inhaltlich weiterentwickelt werden. Das Regionalmanagement ist organisatorisch so aufzustellen, dass eine wirksame Unterstützung der regionalen Entwicklungsprozesse als auch eine Verstetigung der aufgebauten Strukturen ermöglicht wird. Die entsprechenden Arbeitspakete sind in der Aufgaben- und Leistungsbeschreibung aufgeführt. Das Gesamtvolumen ist bei dreijähriger Laufzeit mit € 1,0 Mio brutto kalkuliert, wovon ca. € 0,66 Mio brutto für externe Dienstleistungen vorgesehen sind. Die Maßnahme wird voraussichtlich mit Bundesmittel im Rahmen des GRW-Koordinierungsrahmen gefördert. Die für das Regionalmanagement zu erbringenden Dienstleistungen sind als förderfähige Leistungen auszuführen.
Interne Kennung2026002554
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001